Оленченко: противники России в ПАСЕ превращаются в проблему для Европы

Оленченко: противники России в ПАСЕ превращаются в проблему для Европы

Политолог Владимир Оленченко считает, что страны, открыто выступающие против решения ПАСЕ о восстановлении полномочий российской делегации, противопоставляют себя всей объединенной Европе.

Эксперт в области политики, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО Российской академии наук Владимир Оленченко прокомментировал в интервью ФБА «Экономика сегодня» ситуацию в Парламентской ассамблее Совета Европы и высказал свое мнение относительно поведения противников России в этой организации. Он заявил об антиевропейском характере этого демарша, ведь теперь они выступают не только против участия российской делегации в работе ПАСЕ, а пытаются оспорить решение Совета Европы о полном восстановлении прав РФ.

Оленченко подчеркнул, что представители таких государств, в число которых можно включить Украину, Эстонию, Польшу и Грузию, своими возмущениями пытаются противопоставить себя всему европейскому объединению. В итоге из источника проблем они «превращаются в саму проблему». По мнению эксперта, в ПАСЕ приняли правильное и рациональное решение, вернув Россию в работу организации, потому что без участия Москвы невозможно найти пути урегулирования большого количества сложнейших вопросов, касающихся как российско-европейских отношений, так и проблем более масштабного характера.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил Европу в «предательстве» после решения о возвращении России в ПАСЕ. По его мнению, теперь Москва и Брюссель начнут «договариваться за спиной» Киева, чтобы навязать ему некую «свою стратегию». Комментируя заявление главы украинского внешнеполитического ведомства, член Совета Федерации Алексей Пушков посоветовал киевскому руководству не только отправить министра в отставку, но и полностью изменить подход к международной дипломатии. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *