Названо число украинцев, получивших российский паспорт в 2020 году

Названо число украинцев, получивших российский паспорт в 2020 году

За первые три месяца 2020 года российское гражданство получили 108 тысяч украинцев. Об этом сообщили в пресс-службе МВД, опубликовав миграционную статистику за январь-март 2020 года.

Согласно этому документу, за тот же период почти 9 тысяч украинских мигрантов получили вид на жительство. Всего на данный момент с ВНЖ в России проживает 143 766 граждан Украины. Ещё 5600 украинцев за то же время получили разрешения на временное проживание. С таким документов сейчас в России находится почти 97 тысяч украинцев.

Как известно, не так давно президент РФ подписал указ о новом упрощении правил получения российского паспорта для граждан Украины, Казахстана, Молдавии и Белоруссии. Отныне всем желающим из этих стран не нужно будет отказываться от своего первого гражданства. Также была отменена норма об обязательном проживании на территории Российской Федерации в течение пяти лет. Получить российский паспорт может теперь каждый желающий вне зависимости от того, как давно он находится в РФ.

Миграционная служба РФ максимально усложнила процесс предоставления гражданства, из-за чего миллионы людей просто отказывались даже от попыток, предпочитая простейший путь – работа по патенту или вообще статус нелегала.

Президента давно просили обратить особое внимание на несуразности в миграционном законодательстве и он, наконец, занялся этим всерьёз.

Автор: Юлия Короткова

Источник: sharknews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *