Байден применит против России стратегию «кнута и пряника»

Байден применит против России стратегию «кнута и пряника»
Байден применит против России стратегию «кнута и пряника»

Советник по нацбезопасности новоизбранного президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена Джейк Салливан заявил в воскресенье о том, что новая президентская администрация предпримет необходимые действия для продления договора СНВ-3, но в то же время попытается наказать Кремль за предпринятые им хакерские атаки американских правительственных сетей. Об этом пишет The New York Times.

Реализация этих планов осложняется бушующим в США коронавирусом. Кроме того, попытки договориться с Москвой по поводу стратегических наступательных вооружений будут осложнены стремлением Вашингтона наказать российские власти за хакерскую атаку 250 правительственных и частных сетей Америки, урон от которой может быть более весомым, чем предполагалось ранее.

По словам Байдена, после формального определения ответственного за хакерские взломы, власти США предпримут все необходимые действия для адекватной и пропорциональной реакции.

Байден заявил, что после того, как правительство формально определит, кто несет ответственность за атаку, «мы ответим, и, возможно, ответим тем же». Но это означает шаги по наказанию России, в то же время сохраняя СНВ-III

– отмечает американское издание, говоря о желании нового хозяина Белого дома применить против России стратегию «кнута и пряника».

По мнению Салливана, контроль за вооружениями – одна из немногих областей, в которых Россия и США могут продуктивно сотрудничать, и продление не требующего одобрения Сената договора по СНВ станет проверкой возможности совместной работы в этом направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *