Впервые за 4 года: Уровень демократии на Украине стремительно снижается

Впервые за 4 года: Уровень демократии на Украине стремительно снижается

Исходя из данных опубликованного недавно доклада международной неправительственной организации Freedom House, Украина впервые за несколько лет показала отрицательную динамику демократических показателей.

Сам доклад называется «Страны в переходном периоде 2018. Противостояние нелиберализму». В нём основной акцент сделан на государствах, лишь недавно, в рамках истории, получивших демократические инструменты.

Как же отмечают авторы документа, в этом году фиксируется наибольший спад показателей демократических процессов за всю 23-летнюю историю подобных исследований. Из 29 наблюдаемых стран отрицательную динамику показали 19 государств, в том числе Украина.

Неправительственная международная организация оценила демократические процессы Украины на 4,64 балла. При условии того, что 1 балл равен устойчивой демократии, а 6 – авторитарному режиму.

Freedom House обращает внимание, что правительство Украины сознательно использует чувство патриотизма в делах, которые нарушают права граждан и страны в целом. Так, например, сотрудники организации отмечают неоднократное давление со стороны властей на журналистов и правозащитников.

«Обвинив неправительственные организации и журналистов в антинационализме, политики пытаются исключить легитимные голоса от публичных дебатов только потому, что они критикуют правительство», — замечает директор проекта «Страны в переходном периоде» Нейт Шенкан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *