Главные задачи Украины по Донбассу в 2021 году

Главные задачи Украины по Донбассу в 2021 году
Главные задачи Украины по Донбассу в 2021 году

Киев намерен провести в 2021 году встречу в нормандском формате для урегулирования конфликта на востоке Украины.

Об этом в статье для ZN.ua сообщил замглавы администрации президента Игорь Жовква. 

«В 2021 году мы планируем провести следующий саммит в нормандском формате. Его стратегической задачей будет обсуждение ключевого вопроса установления мира в Донбассе на украинских условиях», — сказал он. 

Чиновник также отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Германии и Франции. 

Среди тактических задач по урегулированию конфликта на Донбассе Жолква выделила сохранение действующего режима прекращения огня, активизацию работы Трехсторонней контактной группы, дальнейший обмен задержанными, функционирование существующих блокпостов и полное открытие новых , разведение сил и средств на новых согласованных участках и т. д. 

По его словам, Киев намерен продолжить работу по усилению международного давления на Российскую Федерацию с целью выполнения взятых на себя обязательств. 

«Санкции против России помогают Украине в процессе мирного урегулирования, поэтому они должны сохраняться до полного восстановления статус-кво, над чем украинская дипломатия работает без перерыва из года в год и продолжит успешно работать в будущее», — добавил он.

 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва заинтересована в нормализации отношений с Киевом, но не видит для этого политической воли президента Украины Владимира Зеленского. 
25 декабря Зеленский заявил о готовности позвонить президенту России, если встреча в нормандском формате на консультативном уровне откладывается. Он также добавил, что диалог между странами должен проходить как в нормандском формате, так и непосредственно между главами государств. 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *