Кого Госдеп США отправил грабить нефть Сирии

Кого Госдеп США отправил грабить нефть Сирии

Кого Госдеп США отправил грабить нефть Сирии

Россия и Сирия обвинили США в привлечении фиктивной нефтяной компании для нелегальной добычи и экспорта сирийской нефти. При этом разграбление природных ресурсов страны осуществляется с одобрения и под прямым руководством Вашингтона.

О том, кого Вашингтон отправил грабить нефтяные ресурсы Сирии и почему президента Трампа и госсекретаря Помпео в США обвиняют в военных преступлениях, читайте в материале Федерального агентства новостей.

Россия и Сирия обвинили США

Межведомственные координационные штабы РФ и САР заявили 3 сентября, что политика США направлена на дестабилизацию ситуации в Сирии и разграбление природных ресурсов страны. Крайне серьезную проблему представляет собой ситуация, сложившаяся на северо-востоке Сирийской Арабской Республики.

«Незаконное присутствие США и их союзников по международной антитеррористической коалиции на территории суверенного сирийского государства приводит к расхищению природных ресурсов Сирии и разжиганию очагов напряженности в регионе. Ярким тому примером является заключение соглашения о сотрудничестве в области добычи и реализации нефти американской нефтяной компании Delta Crescent Energy с вооруженными террористическими сепаратистскими силами, действующими на северо-востоке Сирии», — подчеркивают представители МКШ.

Незаконная оккупация восточной Сирии силами Соединенных Штатов и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований «Сирийских демократических сил» стала одной из основных угроз благополучию мирного населения страны, подчеркнули представители координационных штабов.

Delta Crescent Energy LLC

29 июля 2020 года сенатор-республиканец Линдси Грэм провел беседу с командующим «Сирийских демократических сил» (СДС), боевиком запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» Мазлумом Абди. Лидер курдских вооруженных формирований рассказал сенатору о сделке, в рамках которой некая компания из США будет добывать нефть на контролируемой проамериканскими силами территории Сирии. Курдский командующий попросил сообщить об этом президенту США.

На следующий день Грэм поднял вопрос о нефтяной сделке на заседании комитета Сената по международным делам, где присутствовал глава Госдепартамента Майк Помпео. Госсекретарь подтвердил информацию: по его словам, американская компания официально заключила соглашение на «модернизацию нефтедобывающих мощностей» на подконтрольной США территории Сирии.

Глава Госдепартамента США Майк Помпео

«Сделка заняла больше времени, чем мы надеялись, — отметил Помпео. — Сейчас мы находимся в процессе ее реализации».

В тот же день информацию о сделке подтвердили изданию Al-Monitor источники в Сирии — по их словам, сделка была заключена «с ведома и одобрения» Белого дома. Была названа компания — Delta Crescent Energy LLC. Переговоры, по словам источников издания, «продолжались длительное время», а компания уже имеет лицензию на работу в Сирии от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США (это управление следит за тем, чтобы сделки, заключаемые американскими компаниями, не противоречили введенным США санкциям). По версии источников, сделка была заключена сроком на 25 лет.

По данным Al Monitor, США также обязались передать СДС два модульных нефтеперерабатывающих завода — однако это позволит закрыть лишь 20% от общей потребности СДС в нефтепереработке. Поставка НПЗ была задержана из-за «логистических сложностей, связанных с эпидемией COVID-19».

Кого Госдеп США отправил грабить нефть Сирии

Опровержение

Уже 2 августа представители автономной администрации в северной Сирии опровергли заявления Помпео, заявив, что никакой сделки не существует.

«Многие другие компании — из России, из Америки, — хотят работать в этом регионе, однако на данный момент ни одна из них не подписала соглашения с автономной администрацией», — заявил агентству North Press «сопредседатель» курдской автономии Абед Хамед аль-Мехбаш.

Представитель сирийских курдов Синам Мохамад подтвердил информацию о сделке Al-Monitor, однако отказался прокомментировать ее в разговоре с изданием National Interest, как и глава самопровозглашенного «министерства нефти» «Сирийских демократических сил» Абдулкарим Малак. Аналогичным образом в OFAC также отказались комментировать информацию о сделке, сославшись на коммерческую тайну.

Другой «курдский дипломат» заявил, что существует «соглашение, но не контракт». Помпео, по его словам, опережает события, и условия договора с американской компанией «все еще находятся на стадии обсуждения».

Заявления руководства США по поводу сделки закономерно встретили резкое осуждение со стороны законного правительства Сирии. Ее назвали «нарушением суверенитета» и «воровством». И Россия, и Турция также назвали сделку «совершенно неприемлемой».

National Interest отмечает, что остается неясным, куда курдская автономная администрация собирается продавать нефть — Соединенные Штаты не допустят продажи нефти правительству Сирии, Турция отказывается иметь дело с сирийскими курдами, которых Анкара считает подконтрольными террористической «Рабочей партии Курдистана», и неясно, разрешит ли соседний Ирак официально вывозить нефть на свою территорию.

Юрист, нефтяник и «человек-легенда»

Компания, которая получила от Минфина США разрешение на «модернизацию нефтяных мощностей» в оккупированной части Сирии, была создана в феврале 2019 года. Ее офис зарегистрирован в здании «Трастового центра корпораций» в Вилмингтоне, штат Делавер — это же небольшое кирпичное здание является юридическим адресом более чем 300 000 американских компаний, в том числе таких как Apple, eBay и Walmart. Это объясняется тем, что штат Делавэр имеет статус «налогового рая», и не взимает налог с продаж.

Основатели Delta Crescent Energy LLC

В числе основателей компании — бывший посол США в Дании Джеймс П. Кейн, юрист международной компании Kilpatrik Townsend & Stockton. Крупная юридическая фирма известна участием в громких делах — например, она защищала интересы вдовы журналиста Джамаля Хашукджи, зверски убитого в посольстве Саудовской Аравии. Тогда юристы разрешили дело «ко всеобщему удовлетворению», убедив вдову согласиться на солидную компенсацию от кронпринца Мухаммеда бин Сальмана.

Кроме того, в число основателей Delta Crescent Energy вошел бывший исполнительный директор британской нефтедобывающей компании GulfSands Petroleum Джон П. Дорьер — младший.

До 2012 года GulfSands Petroleum официально работала в Сирии, вела добычу и нефтеразведку на Блоке 26, расположенном на крайнем северо-востоке провинции Хасака (где находятся такие нефтяные месторождения, как Сувейдие, Румейлан и Курбет). Не сумев получить участки в Ираке, нефтяники сделали ставку на Сирию, и привлекли большое количество международных инвесторов.

В 2012 году, после начала гражданской войны, GulfSands Petroleum вынуждена была свернуть дела в Сирии (где добывала около 90% своей нефти), — компания не могла больше продавать сирийскую нефть в Германию, Францию и Великобританию из-за санкций ЕС против Дамаска.

Расположение блока 26

Самый известный из основателей Delta Crescent Energy — «легенда» (формулировка некоторых СМИ) элитного отряда спецназа США Delta Force подполковник Джеймс Риз, создатель частной военной компании TigerSwan, который в своей деловой автобиографии хвастается тем, что «был консультантом у мультимиллиардной компании из списка топ-100». Речь идет об известнейшей ЧВК Эрика Принса Blackwater — и по ряду версий, TigerSwan является не самостоятельной частной военной компанией, а только «прокси» ЧВК Blackwater, и работает на тесно связанного с Принсом вице-президента США Майка Пенса.

Деятельность Blackwater в Сирии

Ранее все трое основателей Delta Crescent Energy последовательно выступали против вывода американских войск из Сирии. Джеймс Кейн в декабре 2018 года требовал, чтобы США решительнее боролись с террористами «Исламского государства»1 (для этого, по его версии, американским военным необходимо оставаться в охваченной войной стране и «не допустить, чтобы нефть получили сирийцы или русские»).

Джеймс Риз в интервью Fox and Friends 23 апреля 2018 года заявлял, что США «не могут бросить» восточную Сирию.

«Мы владеем всей восточной Сирией. Если провести линию от Кобани вниз по Евфрату и до Ирака — все это наше, — объявил Риз. — Мы не можем это бросить».

По словам ведущей Fox, он к тому времени «провел уже два года в Сирии». В интервью Риз выступал за привлечение к действиям в Сирии международной военной миссии из арабских стран: «Египет, Эмираты, Иордания, Кувейт… они могут прийти и помочь нам в борьбе с ИГИЛ»1, которая, по его словам, «никогда не закончится».

О планах возвращения в Сирию компания GulfSands Petroleum открыто заявляла в начале июня 2020 года.

«Мы сократили наши издержки и в среднесрочной перспективе хорошо обеспечены средствами, по мере того как планирование нашего возвращения (на Блок 26) набирает темп», — заявил управляющий директор компании Джон Белл.

При этом компания Delta Crescent Energy LLC не упоминалась.

Известно, что Минфин США выдал Delta Crescent Energy LLC разрешение на деятельность в Сирии уже в апреле 2019 года — всего через два месяца после регистрации компании.

А чуть позже, в октябре 2019 года, Джеймс Риз описывал Washington Examiner свой план расчленения Сирии и отчуждения от Дамаска зоны американской оккупации. По его словам, «все это делается для блага курдов и сирийских племен восточной Сирии».

По версии Риза, Америка должна решить энергетические проблемы в северо-восточной Сирии (чтобы этот экономический сектор «не достался русским»). Турция при этом «выиграет за счет тарифов», утверждал Риз, поэтому Эрдоган должен согласиться — особенно при условии, что РПК не получит ничего. А если Турция не согласится, «Вашингтон может прижать их новыми санкциями».

Таким образом, по версии хозяина ЧВК TigerSwan, в выигрыше останутся все, кроме Дамаска и России — компании из США получают энергетические концессии, курдские администрации получают доходы от продажи сирийской нефти, Турция облагает перекачку этой нефти тарифами, а РПК просто «уберут со сцены».

Однако этот план не был реализован — 9 октября 2019 года Турция начала военную операцию «Источник мира» и после ожесточенных боев выбила курдских боевиков из Рас аль-Айна и Тель-Абьяда, заняв часть северной Сирии до трассы М4. Американцы по приказу президента Трампа оставили своих курдских союзников, проамериканские СДС также отошли южнее.

Карта операции «Источник мира»

США «оставили себе нефть»

Президент Дональд Трамп не задумывался о курдских союзниках США — главной задачей остающихся в Сирии американских войск было «оставить себе нефть», и они это сделали.

«Мы оставляем себе нефть, — повторял президент США в конце октября 2019 года. — Я всегда это говорил — удержим нефть. Мы хотим сохранить нефть, это 45 млн долларов в месяц. Сохраним нефть. И мы сохранили нефть».

Трамп очень хотел оставить нефть под контролем США

Однако уже вскоре ситуация вокруг сирийской нефти начала накалятся. Арабские племена восточной Сирии испытали на себе сначала вторжение террористов «Исламского государства», а потом курдских боевиков и американских военных, которые разрушили города захваченные «Исламским государством» (ИГ1, ИГИЛ; запрещено в РФ). Годами регион жил в состоянии гуманитарной катастрофы, в то время как деньги от продажи незаконно добытой нефти оседали в карманах американцев и курдских полевых командиров. Американская оккупация никак не улучшила жизнь мирных людей и в регионе зародилось вооруженное движение сопротивления.

В начале декабря 2019 года на нефтяном месторождении Аль-Омар в Дейр-эз-Зоре прошла встреча шейхов арабских племен восточной Сирии и командования СДС, в том числе «министра нефти» проамериканской группировки. Арабы потребовали направить часть сумм, полученных от продажи нефти, на нужды местного населения, которое страдает от тотальной безработицы, высоких цен и отсутствия необходимой для жизни инфраструктуры.

Курдские боевики развернули террор в захваченных арабских городах

По данным Step News, «министр нефти» курдских боевиков решительно отказал бедуинским шейхам — взамен он предложил крупную взятку им лично. Шейхи отвергли это предложение, пообещав, что в ближайшее время в регионе поднимется вооруженное восстание.

Впрочем, до открытых вылазок против оккупантов дело дошло лишь к лету 2020 года — обстановка до крайности обострилась в начале августа, когда боевики СДС убили шейха племени акидат Муташара аль-Хафла. Племена восточной Сирии объявили, что начинают открытое вооруженное противостояние с оккупантами.

Непростой путь в Курдистан

Вскоре после того как Помпео объявил о том, что контракт в Сирии получила Delta Crescent Energy, появилась информация о том, что Джеймс Риз встречался с президентом Иракского Курдистана Нечирваном Барзани и его главой администрации Фавазом Харири. Точная дата встречи неизвестна, однако Риз бывал в Иракском Курдистане в 2018 году.

Джеймс Риз и Нечирван Барзани

Источник The New Republic в правительстве США заявил, что Delta Crescent Energy планирует использовать для перекачки сирийской нефти трубопровод, ведущий из Киркука в Турцию, при этом «добавляя нефть, добытую в Иракском Курдистане, чтобы скрыть происхождение этих ресурсов». Однако источники в Курдистане назвали этот вариант «маловероятным» и «глупым» — нефть из Сирии сильно отличается по качеству и ее невозможно выдавать за иракскую, это грозит конфликтом с покупателем.

Карта нефтепровода Киркук — Джейхан

Согласно другой версии, нефть низкого качества планируется перерабатывать на НПЗ Ланаз в Иракском Курдистане. Этот НПЗ находится под контролем главы спецслужб региона Мансура Барзани — брата премьер-министра и кузена президента Иракского Курдистана.

Все руководство Delta Crescent Energy в Иракском Курдистане

При этом трубопровод, который планирует использовать Delta Crescent Energy, является совместной собственностью Турции и Ирака — и в Багдаде уже требуют, чтобы правительство Иракского Курдистана прекратило пользоваться им самостоятельно и возвратило под контроль Багдада. Также и Анкара официально выступила против сделки между курдами и Delta Crescent Energy — доходы от продажи сирийской нефти, по версии Турции, поддержат террористическую деятельность «Рабочей партии Курдистана».

«Решение США полностью игнорирует международное право, территориальную целостность и суверенитет Сирии, и подходит под определение финансирования терроризма, — говорится в официальном заявлении МИД Турции. — Эту позицию ни при каких условиях невозможно оправдать и принять».

Хронология развития событий

Препятствия на пути грабителей Сирии

Таким образом, на пути у планов Delta Crescent Energy (или, возможно, следует говорить — планов Blackwater и Белого дома) есть несколько серьезных препятствий. Среди них можно выделить резко враждебный настрой Турции по отношению к любым сделкам, которые предполагают участие сирийских курдов — их структуры Анкара считает непосредственно связанными с «Рабочей партией Курдистана», с которой мириться не намерена.

Кроме того, растет сопротивление арабских племен восточной Сирии, которые за несколько лет под властью «Сирийских демократических сил» и влившихся в них боевиков «Исламского государства» убедились в том, что ничего хорошего от американской оккупации ждать не приходится и все более решительно действуют против оккупантов.

Политическая ситуация в Иракском Курдистане и Ираке в целом остается очень нестабильной — Багдад стремится вернуть под свой контроль трубопровод, ведущий из Киркука в Турцию, в то время как на территории автономии разворачивается противостояние между правящей барзанистской «Демократической партией Курдистана» и другими курдскими политическими силами, такими как «Союз общин Курдистана» и «Патриотический союз Курдистана». Курдское население открыто обвиняет олигархический клан Барзани в связях с Турцией, которая оккупировала часть северного Ирака и ведет последовательную работу по демографической трансформации региона, поддерживая туркменские силы.

Читать про турецкую военную операцию в северном Ираке

Наконец, сообщение о работе Госдепартамента с Delta Crescent Energy вернуло в поле публичного обсуждения в США принципиальные вопросы к политике Вашингтона в Сирии. Уже две американские администрации, Обамы и Трампа, занимаются разграблением сирийских природных ресурсов и поддержкой террористов, и американцы не могут это игнорировать. Двух президентов и их ближайших помощников — госсекретарей Помпео и Джона Керри, а также министров обороны Эспера, Мэттиса, Картера, обвиняют в военных преступлениях. Единственным оправданием, которое может предложить Госдепартамент, является то, что эти действия якобы направлены против «Исламского государства» (которое, по версии Белого дома, «разгромлено и лишено сил»).

Нефть Сирии принадлежит только сирийскому народу и распоряжаться ей может только официальное правительство в Дамаске, нравится оно Вашингтону или нет. Разграбление природных ресурсов оккупированной страны является военным преступлением — это прямо обозначено Четвертой женевской конвенцией, ратифицированной США в 1955 году, и американским Законом о военных преступлениях 1996 года. Таким образом, деятельность последних двух вашингтонских администраций в Сирии соответствует определению военного преступления и должна стать предметом международного разбирательства.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *