Куцая затычка. О назначении «генерал-губернатором» Куця

Куцая затычка. О назначении «генерал-губернатором» Куця

После скропостижного снятия Жебривского президент Порошенко представил нового главу Донецкой областной военно-гражданской администрации. Им, как ожидалось, стал 40-летний генерал СБУ Сашко Куць.

При назначении Порошенко сказал: «По новому главе ОВГА я руководствовался двумя факторами: мы должны обеспечить безопасность на территории Донецкой области и мы должны применить исчерпывающий перечень мер, чтобы приблизить Украину к миру». Судя по заявлению, дела у Порошенко совсем неважные, если в качестве «исчерпывающего перечня мер» демонстрируют генерала…

Личность назначенца, которого офицеры СБУ в комментариях называют «холуем Грицака», объясняет цели, которые ему поставило руководство.

* * *

В контексте изменения формата АТО на ООС роль подразделений СБУ несколько ослаблена. Так хотел Волкер. Заметим, что в Донбассе постоянно находится до тысячи сотрудников СБУ на постоянной основе и до двух сотен сотрудников областных управлений, выезжающих на постоянные ротации.

Но в задачи СБУ, помимо ловли агентов ГРУ и «сепаров», входило крышевание контрабанды, которое перехватили военные. Куць направляется в Донбасс, чтобы восстановить паритет или договориться с военными о сферах и зонах контрабандной опеки.

Кроме того, Порошенко отдает себе отчет, что среди силовых структур твердо на его стороне остаются лишь ГПУ и СБУ, армия не так надежна.

О масштабах контрабанды и хищений под крышей Донецкой СБУ, которой руководил Сашко Куць, заговорили после ликвидации его заместителя Душмана (полковника Александра Хараберюша), взорванного в автомобиле на мариупольском проспекте Металлургов 31 марта 2017 года.

Дело, раскрытие которого и Куць, и Грицак назвали делом чести, оказалось слишком мутным, и  Хараберюш отправился к Бандере как «нераскрытый жмурик».

Можно вспомнить громкое дело 2015 года о мариупольских коррупционерах СБУ. Тогда были сняты с должностей С. Житенев, В. Цвиргун,  Г. Бабак, В Стрижак, А. Шаров, А. Ткаченко.  Но никто из обвиняемых и уволенных эсбэушников под суд не попал.

* * *

Неумолимо приближается время избирательной кампании. Шансы Порошенко, как говорят, не больше зернышка какао-боба, тем более на территории, которую по его приказу превратили в средневековую Руину. Но она позволяет бесконтрольно мутить с голосами избирателей, ведь значительная часть правоспособных граждан являются беженцами по обе стороны линии военного конфликта.

Сам Куць в предвыборных технологиях слабоват, но ему и отведена  роль обеспечения игр с бюллетенями и прессинга несогласных. В качестве демонстрации видимости улучшения на территориях, подконтрольных ВСУ, с начала года еще при Жебривском начат активный ремонт дорог, школ, создается иллюзия «державной заботы». Не зря в короткой презентационной речи Куць пробормотал, что «основными приоритетами для нас остается безопасность, информационная безопасность, развитие инфраструктуры и экономики региона».

Немаловажным является и то, что Куць имеет влияние  на начальника ГУ Нацполиции в Донецкой области Мыколу Семенишина, которого Аваков назначил на пост без консультаций и уведомления Жебривского. В деле фактического противостояния Авакова и Порошенко это важный момент.

* * *

Назначение в Донбасс офицера спецслужб однозначно свидетельствует о том, насколько взрывоопасным стал регион для нынешней власти.

Весной официальные СМИ признали десяток открытых протестов и выступлений местных жителей против беспредела ВСУ, которые не только мародерствуют и занимаются уголовщиной (что признает главный военный прокурор Украины Матиос), но и прикрываются домами мирных жителей для провокационных обстрелов. Кроме того, именно весной 2018 года зафиксированы факты партизанских и диверсионных действий в зоне, подконтрольной СБУ. Потому в задачи Куця входит усиление репрессивного режима, запугивание местного населения.

Причем важность назначения «абсолютно своего» подчеркивает то, что Порошенко отказал в должности яростному ненавистнику ДНР, но уроженцу этих мест Юрию Грымчаку, в котором, судя по всему, Порошенко не уверен.

Давая характеристику Куцю, Порошенко сказал: «Это человек, который решительно идет в бой, имеет аналитический склад ума, очень хорошо известен в Донбассе. Его знает и уважает Донбасс. Уверен в том, что его опыт эффективного сотрудничества с ООС, силовиками и народными депутатами является бесценным».

«Бесценный опыт Куця» отметил волонтер Назар Приходько, напомнив, что новоиспеченный «генерал-губернатор» возбуждал уголовные дела и прессовал бизнесменов, которые были конкурентами деловых партнеров Куця. «Вот ДНИЩЕ, Господи ты Боже мой! Теперь на Донбассе станет еще веселее. КУЦЬ!..» — написал Приходько на своей странице в Facebook.  

* * *

Уроженец Ростова-на-Дону попал на Украину в сознательном возрасте. До войны был замначальника Главного управления СБУ Киевской области по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (Управление «К»). С началом АТО
возглавляет Донецкое областное управление СБУ, а в 2017 году по его инициативе объединяются управления СБУ Луганской и Донецкой областей с центральным офисом в Краматорске, куда Куць перебрался сразу после взрыва в Мариуполе, где бомба разорвала на куски его заместителя полковника Хараберюша.

На своем посту Куць занимался привычным для СБУ делом – прессованием мирного населения по подозрению в сепаратизме и поисками «путинской агентуры», которую он обнаружил и разоблачил непосредственно в своем управлении (дело Третьяка и Никифорова). Сам Куць докладывает, что на его счету сотни задержанных «сепаров» и агентов российских спецслужб.

Именно управление СБУ Куця проводило много жестких зачисток, облав и арестов на прифронтовых территориях, что вызвало протесты со стороны международных правозащитных организаций, обвиняющих управление в многочисленных нарушениях прав человека.

Именно Куць инициировал блокирование сотовой связи в 50-километровой зоне на линии разграничения, которую сами оперативники СБУ считают глупостью, мешающей их работе.

Свою Порошенко  Куць проявил весной 2017 года, когда его сотрудники вместе с нацгвардейцами Аброськина  громили 16-й редут «энергетической блокады Донбасса» Сёмы Семенченко у станции Кривой Торец.

* * *

Задачи назначения «куцего генерала» ограничиваются усилением прессинга на инакомыслящих, курированием контрабандных схем и обеспечением избирательных успехов Порошенко. Его «богатый опыт», оцененный Порошенко, и будущие подвиги  наверняка станут основой обвинений, когда Куця привлекут за геноцид Донбасса. А может, он повторит уход Хараберюша…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *