Взгляд с Запада: могущество Китая – угроза для России

Взгляд с Запада: могущество Китая – угроза для России
Россиян все больше беспокоит экономическое могущество и даже демографическое проникновение Китая в Сибирь и на Дальний Восток России пишет Пол Гобл на сайте Jamestown Foundation.

Хотя в большинстве случаев действия Китая благословлены Москвой, которая рассматривает их как источник для получения быстрой прибыли, независимо от долгосрочных последствий, мнение чиновников не разделяют многие россияне в регионе, которые считают, что федеральный центр продал их Поднебесной.

Но теперь Китай сделал шаг, который может создать более серьезные проблемы для партнёра: Пекин продвигает прямое сотрудничество между китайскими и российскими регионами, повторяя, таким образом, то, что Москва пыталась сконструировать вдоль своей границы стран советского блока в 1970-х и 1980-х годах. В начале этого месяца шестая китайско-российская выставка в Харбине ознаменовала новую политику к востоку от Урала.

Взгляд с Запада: могущество Китая – угроза для России

Вместо единой Европы – сильный Китай

В Москве с подозрением относится к проектам трансграничных регионов, которые на Западе использовали для уменьшения значения национальных границ в Европейском союзе. Сначала у Кремля не было иного выбора, кроме как принять это предложение из Брюсселя и разрешить создание таких необычных содружеств.

Европейцы приносили деньги, и россияне не видели другого выхода, кроме как сотрудничать с ними.

Но со временем, параллельно с приходом президента Владимира Путина, у Москвы возникло подозрение, что такие институты могут угрожать контролю на местах со стороны центрального правительства или даже привести к движениям за независимость вдоль западной периферии России. Кремль в конечном итоге ограничил эти начинания или даже полностью их свернул.

На российском Дальнем Востоке Поднебесная явно становится доминирующей державой, так же, как ЕС являлся таковой по отношению к Российской Федерации в 1990-е годы. Следовательно, почти наверняка влияние Пекина в российских регионах намного превосходит русское в любой из провинций азиатского соседа. Это не значит, пишет автор публикации, что Китай обязательно планирует активно продвигать идею независимости русских регионов. Скорее, Пекин рассматривает их как элементы, которые могут дать ему даже больше преимуществ.

Однако по мере развития интеграции, по крайней мере, некоторые силы в Москве наверняка будут встревожены и могут пытаться противостоять тенденциям с помощью антикитайской пропаганды, что рискует в свою очередь подорвать отношения между двумя державами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *