Об ажиотаже вокруг выборов в США: складывается впечатление, что избирается «президент планеты Земля»

Об ажиотаже вокруг выборов в США: складывается впечатление, что избирается «президент планеты Земля»
Международные аналитические агентства сообщают о том, что выборы в США побили исторический рекорд по числу упоминаний в медиа. Ещё никогда за всю историю выборов в США не было такого ажиотажа вокруг гонки кандидатов на главное кресло в Белом доме. Складывается впечатление, что избирается «президент планеты Земля», а не глава отдельно взятого государства.


На этом фоне накануне в программе «60 минут» с иронией было высказано суждение о том, что если в мире такое внимание к выборам в США и если сами США считают себя «главным государством в мире», то и выборы американского президента должны проводить по всей планете…
Так было бы честно.

В России все без исключения новостные выпуски на крупных каналах начинаются со сводок о выборах в США, о подсчёте голосов, о том, что сказал Трамп, как отреагировал Байден. Такой ажиотаж вокруг процесса, который, как уже давно стало понятно, принципиально ничего не меняет ни для самих Соединённых Штатов, ни тем более для остального мира, включая Российскую Федерацию, явно выглядит нездоровым.

Странно полагать, что если победит кто-либо из нынешних кандидатов – Трамп или Байден – то отношения между США и Россией нормализуются. При президентстве Трампа против России было введено более 40 различного рода санкций, включая так называемые пакетные.

Такого не было никогда – даже в бытность Советского Союза. И если Трампа выберут на новый срок, то с какой стати политика США в отношении России вдруг изменится на противоположную? Наивные ожидания.

Не менее наивно ожидать, что ситуация в отношениях между США и РФ улучшится при президентстве Джо Байдена. Наивно хотя бы потому, что Байден явно техническая фигура, за спиной у которой и будут решаться основные американские задачи. Сам Байден в случае избрания — это человек в костюме президента, не более того.

Об ажиотаже вокруг выборов в США: складывается впечатление, что избирается «президент планеты Земля»

Евгений Попов на программе «60 минут»:

Америка выбирает между двумя белыми пожилыми мужчинами.


Ни убавить, ни прибавить.

Ситуация к настоящему моменту такова, что от выбора кого-то одного из этих «белых пожилых мужчин» итоговая сумма для миропорядка не изменится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *