В ДНР и ЛНР приняли решение по вопросу автокефалии для Украины

В ДНР и ЛНР приняли решение по вопросу автокефалии для Украины

Луганск, 8 ноября.

В столице Луганской народной республики на территории Луганской и Алчевской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) прошло епархиальное собрание под руководством митрополита Митрофана, на котором обсуждался вопрос действий киевских властей по созданию единой поместной православной церкви и предоставления Константинопольским патриархатом Томоса.

Источник «Новостного агентства Харькова» в Луганске сообщает, что на общем епархиальном собрании присутствовали представители Луганской и Алчевской, а также Ровеньковской и Свердловской епархий, находящихся на территории Донбасса.

В ДНР и ЛНР приняли решение по вопросу автокефалии для Украины

Отметим, что подавляющее большинство приходов указанных епархий находятся на территориях Донецкой и Луганской народных республик. Среди присутствующих на совещании были благочинные В. Чесноков, Г. Ильгов, А. Пономарев, настоятель Владимирского собора В. Конончук, настоятель Петропавловского собора В. Сомик, архимандрит А. Сухина и благочинный города Алчевска А. Устименко. В мероприятии также принимал участие секретарь Луганской и Алчевской епархии Макарий и благочинный Александровского округа Я. Лобов.

По итогам собрания присутствующими архиереями было принято решение об определении шагов украинского правительства в части предоставления автокефалии Киевскому патриархату и создание единой поместной церкви расколом православия.

Священнослужители выступили с категорическим осуждением и назвали беззаконием и бесчинством действия нынешних киевских властей в отношении канонической православной церкви – УПЦ Московского патриархата.

В ДНР и ЛНР приняли решение по вопросу автокефалии для Украины

Итогом общего собрания стала единогласная поддержка позиции предстоятеля УПЦ МП митрополита киевского и всея Украины Онуфрия, которая заключается в том, чтобы сохранить целостность Украинской православной церкви. По окончании совещания священнослужители подписали протокол с изложенными решениями и направили его в адрес киевской митрополии УПЦ МП. Таким образом, священнослужители Донбасса выступили против создания автокефальной церкви на Украине и засвидетельствовали свою приверженность к Русской православной церкви.

Напомним, что в октябре о своей поддержке канонической Церкви заявило духовенство Сумской, Днепропетровской областей, а также Полтавской, Запорожской, Одесской, Херсонской, Ровенской, Кировоградской Харьковской епархий.

Владимир Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *