Задержание боевиков в Минске: почему это не мог быть «Вагнер»

Задержание боевиков в Минске: почему это не мог быть «Вагнер»
Задержание боевиков в Минске: почему это не мог быть «Вагнер»

Выборы главы государства в Белоруссии вышли на финишную прямую, многотысячные акции протеста, организовываемые Западом, стали регулярным явлением в Минске. Однако власти страны, в лице президента Александра Лукашенко, очень боятся прямо обвинять «цивилизованное сообщество», поэтому они ограничились очередным «братским» унижением Москвы – это удобно, она выразит озабоченность, поймет и простит.

Задержание ночью в санатории «Белорусочка» под Минском более трех десятков россиян мужского пола в одних трусах и с кучей презервативов, которых назвали «боевиками ЧВК Вагнера, приехавшими дестабилизировать обстановку», позволило ввести войска в столицу Белоруссии. Теперь «бацька» может спать спокойно и не переживать по поводу выборов. Но нам хочется объяснить, почему задержанные в Белоруссии россияне не могли быть из упомянутой ЧВК Вагнер.

В России работа частных военных компаний не входит в перечень разрешенных видов деятельности. Зато в России работают тысячи ЧОПов (частных охранных предприятий), деятельность которых регламентируется законодательством. Один из таких ЧОПов официально заключил договор на охрану нефтяных месторождений (энергетической инфраструктуры) и централизовано направлялся в Триполи через Минск и Стамбул.

Общеизвестно, что Турция поддерживает в Сирии «умеренных» террористов, которых тысячами переправляет в Ливии на помощь ПНС Фаиза Сарраджа и его «Братьев-мусульман» (террористическая организация, запрещенная в России с 2003 года). Из Анкары регулярно заявляют, что им противостоят «наемники» ЧВК Вагнера, которые всячески мешают распространению «демократии».

После этого трудно представить, что ЧВК Вагнера, которое стало мемом-страшилкой не только в Анкаре, но и на Западе, летело бы организованно через Турцию работать на тех, с кем воюет на стороне ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара в Ливии и на стороне Башара Асада в Сирии. Поэтому исключено, что задержанные россияне – «вагнеровцы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *