Болгария выдвинула Украине территориальные претензии из-за Одесской области

Болгария выдвинула Украине территориальные претензии из-за Одесской области
Болгария выдвинула Украине территориальные претензии из-за Одесской области

Украина нажила себе очередного противника: на этот раз она умудрилась поссориться с Болгарией. Причиной конфликта стало желание Киева разделить Болградский район Одесской области, в котором компактно проживает болгарская община. При новом территориальном устройстве она не только будет разделена, но и потеряет этническое большинство в районах.

Поводом для ссоры стала тревога парламента Болгарии за судьбу проживающих в Одесской области этнических болгар. Киевские власти затеяли в регионе административно-территориальную реформу и собираются разделить на пять частей Болградский район, в котором сейчас компактно проживает болгарская община в 300 тысяч человек, то есть большинство населения района. Парламент Болгарии призвал совет министров принять меры для сохранения целостности общины, в частности организовать экстренную межправительственную встречу с украинской стороной.

«Болгарский парламент категорически не согласен с планируемыми административными изменениями и призывает болгарское правительство принять все возможные меры перед правительством Украины для сохранения целостности болгарской общины в Болградском районе в ходе предстоящей административно-территориальной реформы», — сказано в сообщении.

Естественно, на это не могло не отреагировать Министерство иностранных дел Украины. Пресс-служба ведомства сообщила, что вопросы административно-территориального устройства Украины относятся к исключительной компетенции органов государственной власти, поэтому попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Незалежной неприемлемы.

Болгария выдвинула Украине территориальные претензии из-за Одесской области

Как рассказал первый зампред Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в интервью газете «Взгляд», нынешние киевские власти никак не могут понять, что Украина не является мононациональным государством, а ее территория – сложносочиненная. Все попытки Банковой переформатировать страну и сделать ее унитарной привели к конфликтам, в том числе и военным, как, например, на территории Донбасса.

«Украина не хочет признаться себе в том, что ее территория – сложносочиненная, напоминающая лоскутное одеяло. Неуемное стремление Киева выстроить все и вся по шаблону унитарного государства привело к конфликтам со всеми соседями, чьи диаспоры исторически проживают на украинской территории. Попытка унифицировать страну, упразднить ее национальное многообразие уже привела к конфликту в Донбассе. Во-вторых, привела к проблемам с западными соседями», — заявил он.

Болгария выдвинула Украине территориальные претензии из-за Одесской области

По мнению депутата, восточноевропейские соседи вполне могут асимметрично ответить Украине. Он напомнил, что сегодня из-за языкового конфликта с Киевом Венгрия на правах члена Североатлантического альянса (НАТО) и Европейского союза блокирует все инициативы Украины по сближению с западными структурами. Таким же образом в ближайшее время может поступить и Болгария.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *