Россия возвращается в Афганистан: очередной шах и мат Америке

Россия больше не может продолжать игнорировать Афганистан. И на это есть сразу несколько причин. Об этом на страницах итальянского портала Gli Occhi Della Guerra пишет журналист Лоренцо Вита — novostionline.

По его словам, пробуждение интереса Москвы к этой стране связано в первую очередь с проблемами внутренней безопасности. Необходимость её укрепления у России, как и у других супердержав, трансформируется во вмешательство в другие страны. Существует также экономическая причина — Афганистан является связующим звеном на пути к Индийскому океану. Но наиболее важной причиной является продолжение столкновения стратегий между РФ и США.

США, особенно с Трампом во главе, намерены взяться за Афганистан, чтобы окончательно свести счеты с войной, истощающей американскую армию уже в течение 16 лет. Президент Америки ни разу не заявлял о том, что он поддерживает вмешательство своей страны в Афганистан, но рост политического веса Пентагона в окружении Белого дома развеивает сомнения, по крайней мере, в заинтересованности США в этом вопросе.

Решение сбросить пресловутую MOAB почти одновременно с проведением конференции, посвященной Афганистану, спонсором которой стала Москва и участниками которой стали Афганистан, Китай, Индия, Иран и Пакистан, представляется недвусмысленным посланием о том, насколько Пентагон заинтересован в поддержании своего лидерства в будущем конфликте.

Россия намерена ограничить американское присутствие, вновь вступая в конфликт, развязанный Соединенными Штатами, в роли державы, способной гарантировать примирение разных группировок.

https://mpsh.ru/26659-rossiya-vozvraschaetsya-v-afganistan-ocherednoy-shah-i-mat-amerike.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *