«Вторая Сирия»: в разрушенном Бейруте протесты подавляет армия

"Вторая Сирия": в разрушенном Бейруте протесты подавляет армия

Ситуация в Ливане наводит на подозрения, что взрыв в порту не был случайным
Сотни человек пострадали в Бейруте за последние сутки. Есть погибшие. Многотысячная толпа громит уцелевшие после взрыва здания в столице Ливана. Люди требуют отставки президента и правительства. На подавление беспорядков брошена армия.

Гуманитарная катастрофа, на краю которой оказался Ливан после того, как от мощного взрыва в порту 4 августа в стране были уничтожены все запасы пшеницы, кукурузы и других продуктов, спровоцировала массовые протесты. Вечером 8 августа демонстранты захватили здания министерства иностранных дел, министерства энергетики, транспорта и природных ресурсов, ворвались в здание Ассоциации национальных банков Ливана. Они крушили помещения, выбрасывали из окон документы, устраивали поджоги. Полиция, несмотря на применение слезоточивого газа и резиновых пуль, не справлялась. Только после полуночи армейские подразделения смогли вытеснить протестующих из захваченных зданий.

По данным телеканала Аль-Джазира, пострадали 728 человек.

Столь стремительно разрастающиеся протесты наводят на подозрения, что взрыв в порту не был трагической случайностью.

«Не удивлюсь, если мини-атомный взрыв устроили специально.

.., не без участия Америки и Израиля»

«Что-то мне это напоминает. О…Сирию!»

«Теперь понятно, кто устроил взрыв и для чего. Циничные нелюди»

«Очередная цветная революция» – комментируют пользователи под размещенными в инстаграмм-канале «Лайф» видеокадрами из Бейрута.

На этом фоне группы международных спасателей, в том числе из России, продолжают вести спасательные работы, разбирать завалы и лечить раненых. Только теперь к 5 тысячам пострадавших от взрыва прибавились сотни участников массовых протестов, а спасателям приходится работать буквально в военных условиях.

Источник: utro.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *