Показательные выступления: к приезду Курта Волкера в Украине возбудили уголовное дело против сайта «Миротворец»

Аккурат к визиту в Киев Ти Рекса, в Нацполиции открыли уголовное дело по фактам публикации на сайте «Миротворец» списков журналистов, которые аккредитованы в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР.

Об этом сообщили в пресс-служба полиции. Напомню, что речь идёт об иностранных представителях масс-медиа, которых «орлы» Антона (Антонины) Геращенко внесли в расстрельные списки «чистилища».  Дело расследуется по ч. 1 ст. 171 («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») Уголовного кодекса Украины. И как всё удачно совпало: сначала спецпредставитель Курт Волкер, который сейчас изучает ситуацию на месте, не поддержал ограничения деятельности российских и пророссийских медиа в Украине, и почти мгновенно киевская прокуратура начала брать за «вымя» «Миротворец».

«Не уверен, что запрет на информацию – правильный метод решения проблемы. Считаю, что публичность и прозрачность – это важно. Если есть финансовые нарушения, расследуйте, покажите это нужным образом», – подчеркнул «смотрящий» от США, и марионетки тут же взяли под козырек. Теперь полиция, вместо того, чтобы «по ай-пи» вычислять сепаратистов, просит представителей СМИ, чьи фамилии и контактные данные размещены на страницах ресурса Антона Геращенко, обратиться в следственное управление ГУНП в Киеве для дачи показаний.

«Пострадавшие» от «Миротворца» должны подробно рассказать о том, как пребывание в «чистилище» патриотов препятствует их законной профессиональной деятельности.  При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины и документы, удостоверяющие принадлежность к тому или иному средства массовой информации (удостоверение журналиста). Напомню, что в мае 2016 года сайт «Миротворец» опубликовал список имён и контактных данных журналистов из разных стран мира, которые приехали освещать события на Востоке Украины и получили аккредитацию в ЛДНР. Разгорелся большой международный скандал, Америка грозила пальчиком своим подопечным, и ГПУ даже прикрыла ресурс Авакова, цель которого – «кошмарить» и уничтожать несогласных с режимом. Но уже через неделю он возродился аки феникс из пепла – с расширенным и обновленным списком данных о нелояльных журналистах. К слову, и Пётр Порошенко назвал ошибкой публикацию данных о представителях СМИ, пообещав, что все, кто будут угрожать иностранным журналистам на территории Украины, понесут за это ответственность.  Однако, эти обещания так и повисли в воздухе. Да и нынешнее рвение полиции и прокуратуры связаны только с приездом американских контролеров: надо же показать видимость соблюдения законов в стране победившего Майдана. Как только проверяющие уедут, пчёлы, воюющие против мёда, снова вернутся к привычному стукачеству, запугиванию и выхолащиванию медиа-поля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *