Польша гордится преступлениями своих легионеров в Первую мировую войну

Польша гордится преступлениями своих легионеров в Первую мировую войну
Польша гордится преступлениями своих легионеров в Первую мировую войну

Председатель сената Польши Станислав Карчевский прибыл на Украину для участия в торжественном мероприятии, посвящённом битве у дер. Костюхновка на Волыни во время Первой мировой войны. Крачевский возложил цветы на могилы польских легионеров, убитых в сражении, и встретился с местной польской диаспорой и представителями молодёжных польских организаций Волыни. 

Бой у Костюхновки между австрийской и русской армиями произошёл 4-6 июля 1916 г. и является локальным сражением Брусиловского прорыва – знаменитой операции войск Юго-Западного фронта русской армии под командованием генерала Алексея Брусилова, нанёсших поражение австро-германским оккупантам. В составе австрийских войск находились несколько тысяч польских легионеров будущего диктатора Польши Юзефа Пилсудского. 

По версии официальной польской стороны, австрийское командование приказало полякам обеспечить отход австрийских частей перед наступлением русских, и 5-7 тыс. поляков пришлось сражаться с 26 тыс. русских. Эти цифры не должны удивлять, потому что, если послушать официальные версии польских историков о любой битве между русскими и польскими войсками в любую эпоху, то окажется, что русских было всегда в несколько раз больше.

 

Бой у Костюхновки поляки называют одним из самых жестоких для польских легионеров (2 тыс. из них погибли), хотя в рамках Брусиловского прорыва он остался почти незаметным. В 2000-х польская диаспора обзавелась в Костюхновке зданием, в котором разместился т.н. Центр диалога. Это учреждение занимается пропагандой польского видения сражения под Костюхновкой, искусственно придавая ему судьбоносное значение. В 2014-2015 гг. при посредничестве Центра диалога из Польши поставлялась гуманитарная помощь украинским карателям в Донбассе.

С. Карчевский заявил, что легионеры Пилсудского под Костюхновкой защищали границы Польши, а само мероприятие называется «О защитниках наших границ». Не секрет, что для польского национального сознания Волынь – это польская земля. Убитых под Костюхновкой легионеров поляки воспринимают как павших на польской земле. 

Австрийская военщина, в составе которой воевали поляки, прославилась на Волыни и Галичине кровавыми репрессиями против местного карпато-русского населения. Современники оставили об этом достаточно исторических свидетельств. Карпаторусы – жители современной Западной Украины, продолжающие считать себя русскими, несмотря на многовековую польскую и австрийскую пропаганду национал-украинской идентичности. 

За отказ становиться украинцами их массово казнили. Австрийские солдаты носили в ранцах верёвку, чтобы всегда иметь возможность повесить карпаторуса. В 1920-1930-х в Львове издавался Талергофский альманах – воспоминания узников австрийских концлагерей Талергоф и Терезин, через которые прошли множество карпаторусов. Все эти зверства творились при содействии польских вояк. Карпаторусские деятели считали действия австрийцев геноцидом, а поляков – соучастниками этого геноцида. 

После Первой мировой войны человеконенавистническая политика кайзеровской Германии и её союзников, в т.ч. Австро-Венгрии, была осуждена международным сообществом. Но в нынешней Польше соучастие польских легионеров в преступлениях германо-австрийской военщины выдаётся за доблестный подвиг. Вместо того, чтобы каяться за совершённые гнусности, Польша предпочитает ими гордиться. 

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *