Реакция Литвы на паспорта РФ в ЛДНР: молчание ЕС побудило США к действию

Реакция Литвы на паспорта РФ в ЛДНР: молчание ЕС побудило США к действию

Литва взяла роль защитницы Украины в вопросе начала выдачи российских паспортов населению непризнанных республик ДНР и ЛНР по указанию из США. Подобным образом в интервью ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал угрозы главы МИД Литвы Линаса Линкявичуса о юридических, финансовых, политических и других последствиях для РФ политолог Владимир Оленченко. При этом эксперт отметил, что литовские власти стремятся заполучить репутацию «двигателя «Восточного партнерства», выполняя задачи США и выступая в качестве этакого защитника Украины».

Политолог обратил внимание на то, что слова Линкявичуса звучат в унисон с его украинским коллегой Павлом Климкиным. При этом эксперт отметил, что на примере реакции Литвы и Украины на начало выдачи паспортов РФ в ЛДНР можно наблюдать, как молчание ЕС побудило США к действию через своих верных «союзников», которые готовы на все в свете политических изменений в своих странах. «Оба деятеля уходящие, в ближайшем будущем они покинут свой пост. Климкин уходит в конце мая вместе с Порошенко, и Линкявичус также, скорее всего, покинет свой пост в это же время после перевыборов президента в Литве», — пояснил Оленченко.

Резюмируя ситуацию, эксперт подчеркнул, что европейское руководство весьма равнодушно встретило инициативу о вводе новых санкций в отношении РФ, что и могло спровоцировать Вашингтон на принятие дополнительных мер по раскачиванию ЕС для эскалации их отношений с Москвой.

«Вероятно, Климкину и Линкявичюсу была поставлена в США задача попробовать побудить европейских политиков к негативной оценке ситуации с выдачей российских паспортов в Донбассе», — заключил эксперт.

Ранее политолог Ростислав Ищенко прокомментировал отсутствие жесткой реакции Запада на выдачу паспортов РФ для жителей ДНР и ЛНР.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *