Может ли Америка остановить «Северный поток-2» в последний момент?

Может ли Америка остановить

Трудно сказать, почему США так долго тянули, а теперь спохватились. На реализм не похоже – 1/3 газопровода (1230 км) уже проложена.

 

Может быть, американцы не торопились действовать в надежде, что Россия сильно вложиться и понесет значительные убытки? В качестве урока, причем не только самой России, но и ее иностранным бизнес-партнерам. Чтобы впредь никому неповадно было идти против США. Именно в этом и заключается хитрый американский план?

 

Или плана не было, они просто упустили ситуацию, а теперь пытаются наверстать?

 

Так или иначе, но немецкая Handelsblatt публикует слитую неназванным высокопоставленным американским источником информацию:

 

— «настало время действовать»;

— «мы хотим, чтобы проект был остановлен»;

— ЕС обязан принять меры, сделать это;

— и гарантировать бесперебойные поставки через Украину.

 

Потому что «как только трубопровод будет завершен, Европа потеряет значительные возможности для маневра в направлении России».

 

Логика борьбы с Россией, по мнению США, должна победить логику экономической выгоды. Но пока у США есть проблема: Германия, Франция (кажется), Италия, некоторые другие страны ЕС вовсе не исповедуют эту американскую логику.

 

Правда, есть вариант, что США еще едва начали свою кампанию. Что американцы только подключились к решению проблемы «Северного потока-2».

 

Тогда всё то давление, которое осуществлялось до последнего времени, может показаться нежной прелюдией. Или легкой разминкой.

 

Возможно, у американцев есть какие-то дополнительные рычаги воздействия на Германию и ЕС. Но какие?

 

Рестрикции против вовлеченных компаний, как обещал посол Гренелл (источник сказал, что угрозы американского посла в ФРГ Гренелла ни в коем случае не предназначались для публикации, компании, участвующие в «Северном потоке-2», должны были принять их молча, видимо тайно, тихо и смиренно)? Повышение торговых тарифов? Выход из НАТО?

 

Где угроза, в чем подвох? Что американцы могут пообещать такого, чтобы Германия и Европа в ужасе бросились выполнять их указания и прекратили строительство? Выглядит невозможным, но вдруг?

 

Валерий Савельев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *