Яков Кедми: Зеленский допустил фатальную ошибку в ситуации с террористом

Яков Кедми: Зеленский допустил фатальную ошибку в ситуации с террористом
Яков Кедми: Зеленский допустил фатальную ошибку в ситуации с террористом

В украинском городе Луцке 21 июля произошел теракт с захватом заложников. В операцию по их освобождению вмешался лично президент страны Владимир Зеленский – он около 10 минут вел переговоры с террористом. Такие действия главы Украины, а также выполнение требования преступника были неправильными и непрофессиональными. Такое мнение высказал бывший руководитель спецслужбы Израиля «Натив» Яков Кедми для ITON-TV.

Кедми отметил, что не дело президента вести переговоры с террористами, поскольку он не владеет профессиональными методами и необходимыми навыками для такой работы. Взаимодействовать на этом этапе со злоумышленником должны были психологи, поскольку тот страдал психическими расстройствами и был обуреваем навязчивыми идеями. Кроме того, переговоры об освобождении заложников в принципе не должны вести к выполнению каких-либо требований террориста.

Вести переговоры нужно для того, чтобы подготовить время для нейтрализации преступника, а также с целью точнее понять обстановку. В этом была фатальная ошибка Зеленского – не на фильмы нужно тратить это время, а на подготовку операции по устранению террориста. Силовики Украины в этом отношении себя полностью дискредитировали

– отметил Кедми.

Еще одна фатальная ошибка, по мнению бывшего руководителя спецслужбы Израиля – отказ властей изолировать место проведения операции от зевак и журналистов. Таким образом, происходящее транслировалась по телеканалам страны, чего нельзя было допустить в такой ситуации. Не совсем адекватным выглядит и само задержание преступника – он просто стоял и ждал, когда его возьмут.

Спецслужбы Украины за 20 лет сильно деградировали – раньше они не допустили бы такого непрофессионализма

– с сожалением подчеркнул эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *