Почта объяснил, почему на саммит G7 приглашают Украину вместо России

Почта объяснил, почему на саммит G7 приглашают Украину вместо России

Эксперт Юрий Почта прокомментировал предложение главы Евросовета Дональда Туска пригласить на следующий саммит G7 в качестве гостя Украину, отметив, что Европейский союз может пойти на такой шаг «назло России», так как представителям Киева «там делать нечего».

Глава Евросовета Дональд Туск во время своего выступления в Биаррице выразил несогласие в связи с предложением пригласить Россию в G7. По его мнению, лидерам «семерки» стоит пригласить на следующий саммит Украину вместо РФ. Комментируя его слова в интервью ФБА «Экономика сегодня», российский политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта объяснил, почему Туск выступает против присутствия российских делегатов в G7, назвав его «неоднозначным в своих политических ориентациях человеком».

Эксперт подчеркнул, что глава Евросовета по-прежнему демонстрирует свое негативное отношение к России и абсолютную лояльность политическому курсу Украины. По словам политолога, европейцы долго занимались бывшей советской республикой и способствовали смене власти в этой стране пять лет назад. Поэтому Почта не видит ничего удивительного в том, что «теперь Туск оправдывает элементы русофобии».

«В ЕС даже готовы назло России приглашать Украину в G7, хотя всерьез ей там делать нечего», — подчеркнул профессор.

Ранее эксперт в области политики Игорь Ковалев заявил об отсутствии реальных предпосылок для возвращения России в G7. По его мнению, пользы от этого не будет, так как международная площадка «превращается в клуб, который не решает проблемы, а лишь их обсуждает». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *