WADA может отстранить США от Олимпиады и мирового спорта

WADA может отстранить США от Олимпиады и мирового спорта

Американские спортсмены могут столкнуться с реальной угрозой оказаться за бортом самых главных международных соревнований, включая Олимпийские игры. Об этом говорится в статье издания Reuters.

С такой неприятностью атлеты из США столкнутся в том случае, если американское руководство выполнит свое обещание и прекратит финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA). Поступившее из-за океана сообщение о том, что Соединенные Штаты больше не намерены выделять миллионы долларов на организацию вызвало шок в спортивном сообществе. Власти некоторых стран, ознакомившись с ним, потребовали от WADA признания США несоответствующими кодексу антидопингового агентства. В том случае, если организация пойдет на такой шаг, американские спортсмены утратят право принимать участие в самых важных международных соревнованиях. В том числе это касается и перенесенных на 2021 год Олимпийских игр.

Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт выразил мнение, что исходящие от WADA угрозы не имеют не только законных оснований, но и реальных возможностей применения. Также он признался в том, что крайне разочарован поведением международной организации, которая вместо того, чтобы работать лучше, пытается отыграться на американских спортсменах.

«Им (сотрудникам Всемирного антидопингового агентства) следует потратить время на то, чтобы исправить и сделать WADA таким, каким его хочет мир, – сильным и независимым», – заявил Тайгарт.

На текущий момент Соединенные Штаты являются самым крупным спонсором WADA. Судя по всему, американцы полагают, что этот факт дает им право диктовать организации свои условия и требовать немедленного проведения реформ. Как отмечает Reuters, США хотят получить большее представительство в советах и ​​комитетах WADA, а также «пропорциональный голос при принятии решений».

Примечательно, что именно WADA развернула против России «антидопинговую кампанию», основанную на фальсифицированных показаниях. В частности, из-за подделок успели пострадать три российские биатлонистки. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *