Россия получила пункт ВМФ в сирийском Тартусе на 49 лет !

Российская военно-морская база в Тартусе Фото: МО РФ

Российская Федерация и Сирийская Арабская Республика подписали соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в районе сирийского порта Тартус и захода военных кораблей РФ в территориальное море, внутренние воды и порты Сирии. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

По соглашению российская сторона получает право безвозмездно использовать Тартус для размещения своих ВМФ в течение 49 лет как в береговой зоне, так и в водной акватории. Сирия одобрила расширение территории пункта ВМФ РФ в Тартусе, а также развитие и модернизации его инфраструктуры для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа.

Единовременно в порту могут находиться не более 11 военных кораблей России, включая суда с ядерной энергетической установкой.

По истечении срока действия соглашения оно автоматически продлевается на 25-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода не уведомит другую сторону о намерении прервать действие соглашения.

Ранее сообщалось, что после вывода своего военного контингента из Сирии Россия продолжит использование двух крупных объектов в арабской республике: авиабазы Хмеймим и пункта ВМФ в Тартусе.

Источник: http://polit.ru/news/2017/01/20/tartus/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *