Стало известно, за кого планируют проголосовать украинцы на выборах-2019

Стало известно, за кого планируют проголосовать украинцы на выборах-2019
Стало известно, за кого планируют проголосовать граждане на выборах-2019 на Украине

Уже 31 марта на Украине пройдут президентские выборы. Естественно, сотрудники многих социологических групп вышли на улицы украинских городов, чтобы провести опрос на тему выборов, а также выявить, кто же попал в тройку лидеров президентской гонки.

Так, социологическая группа «Рейтинг» в начале марта 2019 года провела опрос, выяснив, что две трети населения Украины всегда участвуют в выборах, лишь 10% респондентов (жители Киева) сказали, что почти никогда или вообще никогда не приходят на избирательные участки. Как отмечают социологи, более 80% население страны готовы прийти на избирательные участки, вот только молодое поколение украинцев не с большим энтузиазмом относятся к голосованию.

Стало известно, за кого планируют проголосовать граждане на выборах-2019 на Украине

Стоит отметить немаловажный факт, почти 50% опрошенных заявили, что приходят на избирательные участки в первой половине дня, еще 22% — с 12:00 до 15:00. В утренние часы любят идти голосовать преимущественно старшие избиратели, а вот молодое поколение выбирает обеденный или послеобеденный период. Также стало известно, что только 30% избирателей готовы простоять в очереди на избирательном участке.

 

А вот 74% опрошенных отметили, что готовы пожертвовать отдыхом ради того, чтобы проголосовать на выборах, вместе с этим 16% респондентов высказали противоположное мнение, отметив, что быстрее проведут время со своими друзьями, если придется выбирать между голосованием и отдыхом. В ходе опроса выяснились и то, что большинство респондентов не доверяют отечественным наблюдателям, делая ставку на сотрудников международных организаций.  

Что касается рейтингов кандидатов, то среди претендентов на президентское кресло относительно высоким уровнем доверия пользуется комик Владимир Зеленский (43%), за ним сразу же следуют лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (28%), бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко (26%) и Петр Порошенко (24%). Олегу Ляшко доверяют 19% опрошенных, Юрий Бойко — 18%, Андрею Садовому — 17%, Святославу Вакарчуку — 16% (хотя он не участвует в президентской гонке), Александру Шевченко — 13%, Игорю Смешко — 13%, Александра Вилкула — 12%, Евгению Мураеву — 10%. При этом самый высокий уровень недоверия имеют Петр Порошенко (69%) и Олег Ляшко (71%).

Стало известно, за кого планируют проголосовать граждане на выборах-2019 на Украине

Стоит заметить, что уровень доверия отличается от того, как бы именно проголосовали украинцы на предстоящих президентских выборах. Да, первую и вторую строчки в рейтинге вновь занимают Зеленский и Тимошенко (по данным прошлых соцопросов, Тимошенко занимала третью строчку в рейтинге), а вот на третьем месте оказался президент Украины Петр Порошенко. За Гриценко готовы отдать свои голоса 10,3% избирателей, за Бойко — 9,9%, за Ляшко — 5,7%, за Вилкула и Мураев — по 2 , 7%.

По данным социологической группы «Рейтинг», 22% опрошенных считают, что следующим президентом вновь станет нынешний глава украинского государства Петр Порошенко, несмотря на то, что первую строчку в рейтинге занимает комик Владимир Зеленский. Следом за Порошенко идет Юлия Тимошенко (20%), на третьем месте рейтинга оказался Зелинский с активом в 18%.

Роман Стодоля, специально для Новостного Агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *