Это полное поражение Запада: как русские разоблачили «Белых касок»

Это полное поражение Запада: как русские разоблачили «Белых касок»

В СМИ появились сообщения о заморозке финансирования «Белых касок» Вашингтоном. Это стало результатом ряда ошибок организации, указать на которые помогла Россия.

В российском внешнеполитическом ведомстве в подробностях рассказали о различных схемах Запада по предоставлению средств «Сирийской гражданской обороне», именуемой также «Белыми касками».

Это полное поражение Запада: как русские разоблачили «Белых касок»

При этом она напомнила и о том, что в СМИ нередко появляются заявления о весьма «неожиданных» и крупных пожертвованиях, которые поступают со стороны Нидерландов, Великобритании и США, которые очевидно ангажированы в сирийском кризисе. В дело пускаются различные сомнительные проправительственные фонды, в числе которых и организации Сороса. 

Эксперт  по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов в рамках выступления в эфире радио Sputnik выказал свою убежденность в том, что к разоблачению этой якобы независимой организации привели именно усилия российской стороны. По его мнению, теперь примеру американцев последуют и другие западные страны.

Он напомнил о том, что США и их союзники всегда использовали организацию в своих целях и подавали ее как независимую структуру, которой можно верить. Тем не менее, последние попытки обвинить сирийские власти в применении запрещенного химоружия традиционно организовав инсценировку этого, по результату проведенного расследования провалились.

 

«Но после того как Россия сумела раздобыть достоверные данные, предоставила свидетелей организации съемки, имитирующей химатаку в городе Дума, стало очевидно, что речь идет об использовании организацией «фейковых» сюжетов в большой политике. И тогда американцы признали: да, мы их финансировали, а теперь отказываемся финансировать», — отметил эксперт.

Тарасов заявил, что теперь сообщения об отказе выделять «Сирийской гражданской обороне» финансовых средств должны последовать и со стороны Великобритании с Нидерландами.

«Таким образом, феномен «Белых касок» в зоне сирийского конфликта упраздняется», — заключил политолог. 

Тем не менее, он убежден, что это вовсе не означает, что лидеры НАТО откажутся от применения таких приемов в ходе своей дипломатической борьбы. Впрочем, пока можно точно сказать, что Запад потерпел полное поражение. 

Напомним, США, Великобритания и Франция нанесли серию ударов по объектам в Сирии после публикации «Белыми касками» видеозаписей, на которых якобы были запечатлены последствия химатаки в сирийской Думе. Тем не менее, позже выяснилось, что все это оказалось только постановкой, а «пострадавшими» с видео оказались актеры.

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *