В Киеве заговорили об автономии для Донбасса

В Киеве заговорили об автономии для Донбасса

Украинский политик Виктор Медведчук заявил о том, что Донбассу необходимо предоставить автономию в составе Украины.

 

По его мнению, для возвращения региона, нужна политическая воля украинской власти, нужен диалог Киева с Донбассом и с Москвой.

 

В целом, ничего нового Медведчук конечно, не сказал, но примечательно то, что в последнее время такие разговоры ведутся всё активнее, причем, в Киеве даже представители нынешнего режима делают заявления о возможном вхождении представителей Донецка и Луганска в состав Верховной Рады без внесения изменений в Конституцию.

 

Раньше об этом никто там даже шепотом не говорил, дабы не прослыть «агентом кремля», а сейчас прощупывают, так сказать, общественное мнение, и делают этот очень вовремя, ведь общественность обеспокоена сейчас холодными батареями в своих квартирах, и политические вопросы реинтеграции Донбасса украинское общество сейчас вообще никак не волнуют.

 

Интересен и такой момент – интервью Медведчука было опубликовано 12 ноября, на следующий день после прошедших выборов в республиках, и синхронно с этим российский политолог Алексей Чеснаков, которого считают приближенным к кремлю, заявил о том, что прошедшие выборы способствуют выполнению «минских договоренностей».

 

«Выборы в Донбассе в нынешних условиях не противоречат минским договоренностям. Как раз наоборот, они сохраняют условия для эффективного выполнения всего комплекса Минска-2 в будущем».

 

Украинские СМИ пока преподносят заявление Медведчука озвучиванием планов Москвы насчёт Донбасса, подчеркивая, что в вопросе введения миротворцев политик придерживается исключительно российской версии, то есть, введения некоторого количества миротворцев сугубо для охраны представителей ОБСЕ.

 

Заявления украинских СМИ о том, что лидер «Украинского выбора» раскрыл планы кремля звучит громко. Впрочем, нельзя исключать того, что Медведчук озвучил тезис, актуальный для данного времени, с целью посмотреть на реакцию киевского режима.

 

Сергей Александров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *