Ищенко объяснил неизбежность распада олигархической Украины

Ищенко объяснил неизбежность распада олигархической Украины

Политолог Ростислав Ищенко в материале для портала «Украина.РУ» рассказал о признаках олигархического устройства Незалежной и о том, почему данное государство нежизнеспособно.

По мнению специалиста, основным отличием олигархического государства от обычной страны является достаточно интересное распределение влияния между чиновниками. В классической, бюрократической, системе ведущую роль (после президента) играют премьер-министр и главы министерств. В то же время олигархические режимы отличаются усилением позиций главы администрации президента и его помощников. Подобную ситуацию сейчас можно наблюдать на Украине, где власть принадлежит не государственным институтам или нации, а нескольким чрезмерно влиятельным и богатым предпринимателям.

Ищенко считает, что подобная система не может быть устойчивой и жизнеспособный. Дело в том, что олигарх по определению является не бизнесменом, разбогатевшим на производстве товаров и услуг. Он перераспределяет национальные ресурсы в сферу элитного потребления, уничтожая их и ничего не давая взамен.

Как считает политик, олигархия в конечном итоге может создать сильное государство, но олигархи в таком случае переродятся в обыкновенных бизнесменов.

Украина же пошла по другому пути.

«Олигархат вырождается в компрадорскую клику, которая растаскивает государственный ресурс под прикрытием иностранной силы», – объяснил Ищенко.

По его мнению, в конечном итоге такой подход приведет к развалу страны. Национальный ресурс рано или поздно будет доведен до минимума, и государство перестанет существовать.

Стоит сказать, что в направлении развала Незалежную толкают не только олигархи, но и неумелые политики. Как сообщалось ранее, журналист Александр Сосновский рассказал о еще одном потерянном Украиной годе.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *