РФ возвращается как победитель: СМИ Украины признали поражение Киева в ПАСЕ

РФ возвращается как победитель: СМИ Украины признали поражение Киева в ПАСЕ

Украинские СМИ возмущаются, что Совет Европы готов вернуть российской делегации права в ПАСЕ. По версии аналитиков,эта ситуация говорит о том, что Киев «проиграл» на одном из санкционных фронтов.

Российская Федерация с большей долей вероятности вернется в ПАСЕ, что говорит о полном поражении Киева на одном из санкционных фронтов. Об этом пишет украинское издание «Обозреватель», уточняя, что «опасный прецедент» в виде возвращения Москве прав в организации грозит пересмотром санкционной политики в ее отношении другими ведомствами.

Аналитики издания отметили, что слухи о возможном возвращении РФ в Парламентскую ассамблею ходили около года, однако регламентный комитет уже принял конкретное решение, опубликовав 4 июня проект резолюции, согласно которой, Москве предоставят место для участия в июньской сессии. Так, украинский журналист Виталий Портников в своей статье напоминает, что комитет ПАСЕ предлагает дополнить регламент организации пунктом, запрещающим в случае обжалования полномочий национальной делегации лишать ее права голоса и представительства в ведомстве.

Для того, чтобы Россия оставалась членом Совета Европы, предполагается вводить ограничения против отдельных депутатов, однако это может стать причиной новых споров между ПАСЕ и Москвой.

Впрочем, в настоящий момент ассамблея вполне допускает одобрение предложения регламентного комитета, а значит, в ближайшее время РФ может вернуться к работе в организации.

«Вернуться как победитель. Потому что никакие требования не выполнены, а санкции против России фактически отменяются», — признается Портников.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин считает «абсолютно верным» решение Совета Европы о равноправии всех делегаций ПАСЕ, однако Россия должна просчитать все возможные риски, прежде чем принимать решение о возвращении в работу ассамблеи. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *