«Сразу после коронавируса»: эксперт о паузе в создании союза России и Белоруссии

«Сразу после коронавируса»: эксперт о паузе в создании союза России и Белоруссии
Закрепление Минска в орбите влияния Москвы – стратегическая задача для Кремля, не зависящая от каких-либо внешних условий. И тот факт, что президент РФ Владимир Путин решил проблему своего переизбрания через внесение поправок к Конституции, совсем не значит, что прессинг на главу Белоруссии Александра Лукашенко прекратится. Поэтому «дорожные карты» пока что поставлены на «паузу» коронавирусом и обвалом цены на нефть. Об этом пишет политолог Александр Класковский для издания «Белорусские новости».

Попробуют после окончания эпидемии

Автор напоминает, что так тщательно скрываемая политическая подоплека российско-белорусских отношений в сфере создания союзного государства кроется за «дорожными картами», из которых самая опасная 31-я. По ее содержанию – это соглашение о введении в будущем Союзе так называемых наднациональных органов власти, эмиссионных центров и прочего, что, по сути, напрочь лишает Белоруссию независимости.

И вот эта «карта» никуда не делась даже после столь тяжелых для союзников трех месяцев открытого конфликта. Фактически Кремль просто изменил на время приоритеты: решалась «проблема 2024» и ситуация с ценами на нефть. То есть поглощение Белоруссии пока что просто поставлено на паузу, Россия от этого не отказалась, уверен эксперт.

Как только эпидемиологическая обстановка нормализуется, стабилизируются цены на энергоноситель, а Москва возьмется за старое.

«Сразу после коронавируса»: эксперт о паузе в создании союза России и Белоруссии

Расширить Россию

По мнению автора, успех с конституционной реформой (а все к тому идет), не дает повода говорить о том, что Путин забыл о старых планах править пожизненно через восхождение на престол союзного государства, а также об аннексии территории Белоруссии для расширения России.

И все вскоре начнется, как верно говорит премьер Белоруссии Сергей Румас и глава правительства РФ Михаил Мишустин (а прежде Дмитрий Медведев), интеграция продолжится, несмотря на сложности по нескольким вопросам, а также пандемию коронавируса. Недавние договоренности Москвы и Минска по нефти доказывают, что вывод о «паузе» в аннексии Белоруссии Кремлем в целом верен.

Форс мажор?

А быть может президент России просто выжидает?


— задается вопросом автор.

Время на стороне РФ, как бы отвечает Класковский сам себе. Катастрофа на нефтяном рынке и обвал котировок, прямо или косвенно заденет Белоруссию с ее шаткой экономикой, приблизив форс-мажор. Ясно, что в таком случае Минск обратится за помощью к «братской» России, попав в гарантированную ловушку, резюмирует белорусский аналитик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *