Вернётся ли Россия в Африку

Вернётся ли Россия в Африку

14 июля президент России Владимир Путин провёл встречу с президентом Габона Али Бонго Ондимба. Несмотря на то, что Габон не определяет мировую политику, встречу можно назвать важной и даже показательной для России. Вспомним, что СССР активно поддерживал африканские государства, всячески способствовал крушению колониализма и имел на Африканском континенте немало союзников, а советское влияние на континенте, что называется, трудно переоценить. Зато после крушения СССР Россия отказалась от африканской политики. И даже наоборот – в нужный для США момент выступила, по сути, против Ливии, страны, могущей быть сильным и надёжным партнёром. 

Утраченные Россией позиции быстро подхватывали и США, и КНР. Так что многого уже не вернуть, да и влияние России на африканском континенте невозможно сравнивать с влиянием СССР. 

Но вот глава африканской республики обращается к России открытым текстом: «Африка в вас нуждается. Ваша страна огромная, страна, которая обладает огромными возможностями, и которая может многое привнести на пользу континента». Кроме того, Али Бонго Ондимба поблагодарил В. Путина за участие России в урегулировании конфликтов в Африке и, в частности, в Центральноафриканской Республике.

 

Президент Путин согласился и заявил в ответ, что необходимо развивать товарооборот между странами Африки и Россией, а также, что «нам, безусловно, есть над чем работать, включая и региональное урегулирование Центральной Африки».

Но значит ли это, что Россия готова вернуться в Африку, готова поддерживать африканские страны и работать над тем, чтобы крепить своё политическое и любое другое влияние на континенте – это пока неизвестно. Впрочем, важно, что сами африканцы призывают Россию к сотрудничеству и открыто говорят, что без нашей страны сложно решать многие вопросы. 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *