Украинские СМИ: разрыв договора по Азову на самом деле выгоден только РФ

Украинские СМИ: разрыв договора по Азову на самом деле выгоден только РФ

Инициатива киевских политиков по поводу отказа Украины от договора о совместном использовании Азовского моря дала повод для ее бурного обсуждения в украинском обществе. При этом неожиданно для Киева среди украинских экспертов оказалась достаточно много критиков разрыва российско-украинского договора, который определяет разделение Азова и порядок его совместного использования.

В данном контексте примечательное мнение в интервью «Обозревателю» высказала журналист Лариса Волошина. Она отметила, что под данным договором стоит подпись президента Владимира Путина, что придает в нынешней ситуации этому международному документу особое значение. Если же Киев решится на разрыв договора по Азову, то на самом деле, по ее словам, этот шаг будет выгоден только РФ.

При этом она пояснила, что своим решением отказаться от договора с РФ киевские политики фактически «убирают эту путинскую подпись, где Путин лично согласился, что Азовское море не является внутренним морем РФ». Также в украинских СМИ обратили внимание на то, что в данном контексте «разрыв этого договора до установления Украиной морских границ в Азовском море на самом деле выгоден только России».

Помимо этого украинские СМИ указали и на то, что при одностороннем отказе Киева от сохранения данного международного акта в силе, Украина может надеяться лишь на нормы международного права.

 В рамках же международного законодательства для украинской стороны возможно лишь «создание соответствующей 12-мильной морской зоны», что нанесет существенный ущерб нынешнему  правовому положению украинского государства в акватории Азова.

 

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *