Правительство Украины предложило принудительно выселить россиян с Донбасса

Правительство Украины предложило принудительно выселить россиян с Донбасса
В Киеве предложили принудительно выселить россиян с Донбасса

Соответствующий законопроект разработан правительством Украины и уже внесен в Верховную Раду. 

Согласно законопроекту, СБУ будет определять тех, кто угрожает национальной безопасности Украины. О таких лицах силовики доложат в Генеральный штаб Вооруженных сил Украины для решения вопроса об интернировании. 

Вывоз военнопленных, а также гражданского населения в районы, которые будут определены региональными властями по согласованию с Киевом, будет осуществляться Генеральным штабом и органами исполнительной власти в пределах их компетенции. Им будут помогать местные власти, правоохранительные органы и Украинская железная дорога, которая должна обеспечивать перевозку интернированных. 

Региональные власти должны гарантировать, что гражданские перемещенные лица содержатся «в соответствии с нормами международного гуманитарного права». Для военнопленных будут созданы охраняемые тыловые лагеря. 
Деньги на содержание интернированных должны быть выделены из бюджета, на одного интернированного предполагается израсходовать 2,8 тысячи долларов в год. На эти средства следует покупать вещи, обеспечивать питание, лечение, а также предоставлять жилье и культурные услуги.

 

Для военнопленных будут введены категории в зависимости от их звания и заработной платы. Для рядовых — до 93 долларов в год, для высшего командования — до 873 долларов. 

Интернирование, согласно законопроекту, может быть осуществлено только в случае крайней необходимости, оно может быть обжаловано в установленном законом порядке, а срок его действия заканчивается сразу после окончания боевых действий и принятия указа президента об отмене боевых действий. законом или при отсутствии причин, послуживших основанием для интернирования. 

Кроме того, Министерству иностранных дел Украины следует организовать внешние связи с государствами и международными организациями относительно содержания и возвращения военнопленных и интернированных во время конфликта на Донбассе. 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *