Что бывает за отказ подчиняться ВСУ

На днях украинские активисты зашли в церковную лавку, чтобы заказать панихиду по погибшему бойцу ВСУ. Правда, парень не был крещённым и православие не исповедовал. Потому-то священник и сказал, что церковные каноны не позволяют его отпеть. Активисты, конечно, были жутко этим недовольны и изложили свою версию произошедшего. А теперь попробуйте угадать, как она звучит.

Что бы вы ни предположили, зуб даю, что это неверно. Потому что они выдали нечто настолько абсурдное, что ни одному здоровому человеку это в голову точно не придёт. ВСУшники решили, что «служители бога» работают на Кремль, раз отказываются отпевать порошенковских бойцов. При этом ребята в курсе, что та церковь, в которую они обратились, не раз помогала ВСУ. Но нет, прошлое в прошлом, а раз панихиду служить не будут – значит всё, работают на Путина.

Вот скажите мне, есть ли у людей голова? Это как надо помешаться на идее национализма, чтобы во всём, что приходится не по нраву, видеть руку Москвы. Да боже ты мой, зайдите в первую попавшуюся церковь в России или Белоруссии и попросите отпеть любого неправославного человека (не военного, а грузчика, бизнесмена или музыканта – не важно) – вам откажут, потому что Церковь не разрешает этого делать.

Ну грех это для них, и всё тут. И воспринимать этот отказ на свой счёт по меньшей мере глупо.

Священники, кстати, обратились к властям, потому что нападки ВСУшников в последнее время участились. У Порошенко (какой «сюрприз») молчат. И что-то мне подсказывает, что очень скоро чиновники вернутся к обсуждению майских антицерковных законопроектов. Тех самых, которые могут сделать деятельность УПЦ попросту нелегальной. Вот до чего доводит национализм. 

https://mpsh.ru/26232-chto-byvaet-za-otkaz-podchinyatsya-vsu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *