Путин дрогнул под натиском японских реваншистов

Путин дрогнул под натиском японских реваншистов
Информационное агентство

Вячеслав Зиланов о том, как сохранить память о Дне Победы над Японией и передачь эстафету новым поколениям

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Отношение президента России Владимира Путина к патриотическому движению хорошо известны. В одном из своих выступлений президент подчеркнул: «Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни». И это основополагающее положение патриотизма, провозглашенное главой государства, разделяют все граждане нашей страны.

Но слова есть слова, хотя и очень важные. А как на практике они превращаются у президента в дела? К сожалению, мягко говоря, плохо. В последнее время слова и дела часто стали противоречить друг другу.

Так, 24 апреля 2020 года президентом был подписан (замечу, в коронавирусный ответственный период, что подчеркивает важность и неотложность документа) федеральный закон № 126-ФЗ о внесении в дни воинской славы нового положения, в соответствии с которым будет отмечаться ежегодно: «3 сентября – День окончания Второй мировой войны». Но, возразит читатель, позвольте, ведь в этот же день страна ежегодно отмечает День Победы над Японией.

Причем отмечает, как и все наши союзники, участвующие во Второй мировой войне на азиатско-тихоокеанском театре военных сражений против Японии. А это США, КНР, КНДР, Республика Корея, Великобритания, Франция, Австралия и ряд других государств.

Куда девался День Победы над Японией у нас в связи с принятием новой даты? Логичнее было бы Путину, руководствуясь его же выше приведенным высказыванием и консолидацией с союзниками по принуждению Японии к безоговорочной капитуляции, добавить в конце утвержденного дня воинской славы «3 сентября – День окончания Второй мировой войны, День победы над Японией». Это соответствует нашей патриотической памяти и аналогичной дате, отмечаемой нашими союзниками по антигитлеровской коалиции и войне с Японией. Именно такое предложение вносили в Госдуму, Совет федерации и президенту РФ оппозиционные фракции – КПРФ, ЛДПР, общественные организации, ветераны войны и труда, ряд общественных деятелей.

Все эти материалы широко публиковались в СМИ, включая и ИА «Реалист». Но, к сожалению, не достучались до президента Путина, либо сознательно не доведено теми, кому это по долгу службы положено. В результате на словах за патриотизм, за память наших героев-победителей, а на деле за умалчивание, камуфлированное закрытие, да и просто за стирание этого победного для нас всех события. Выходит, что для президента народное мнение — пустой звук? А как быть тем внукам, которые являются наследниками более 100 Героев Советского Союза и около 2 млн воинов, удостоенных наград за Победу над Японией?

И еще. Что за двойные стандарты. Предписано в соответствии с Днем воинской славы отмечать нам всем Дни победы русских воинов на Чудском озере, у мыса Синоп, День Победы советского народа в Великой Отечественной войне и т. д., а вот День Победы советского народа над Японией – не могли учесть. Почему? Вероятно, в угоду японским реваншистам, стремящихся посредством мифического мирного договора завладеть российскими южными Курильскими островами.

Как говорят в народе – силен не тот вождь, который быстро принимает решения, а тот, кто умеет свои ошибки признавать и вовремя их исправлять. Пожалуй, в данном случае как раз и наступил такой час для Владимира Путина.

А как нам быть в этой ситуации? Надо продолжать праздновать День Победы над Японией, как мы и ранее это осуществляли 3 сентября. В этом году дата юбилейная: 75-летие Победы. Отметить торжественно с приглашением и наших союзников по войне с Японией. Это и будет конкретным делом в увековечивании воинов-победителей и передачи эстафеты патриотизма их наследникам.

 

Вячеслав Зиланов – член научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области, специально для ИА «Реалист»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *