Лукашенко пообещал новые выборы в Белоруссии по требованию граждан

Лукашенко пообещал новые выборы в Белоруссии по требованию граждан

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что дает гарантию на новые выборы в республике, когда граждане примут такое решение.»Ну и на злобу дня.

Некоторые от нас требуют новые выборы. Гарантирую вам новые выборы — тогда, когда вы примете решение. Гарантирую», — заявил Лукашенко, соответствующее видео разместил в пятницу близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул первого«.Как отметил Лукашенко, «немцы вчера озаботились (ситуацией в Белоруссии. — Прим. ред.), аж в парламенте приняли решение для нас, белорусов». «Вы сначала там, у себя разберитесь.

В Польше разберитесь, она поближе. И самое главное — потребуют ли они от американцев провести новые, повторные выборы. Вот я посмотрю, как немцы потребуют от американцев провести новые выборы», — сказал президент.

В четверг докладчик ОБСЕ Вольфганг Бенедек представил доклад по предполагаемым нарушениям прав человека в связи с президентскими выборами 9 августа в Белоруссии.

ОБСЕ рекомендует белорусским властям отменить результаты президентских выборов и организовать новые «на основе международных стандартов». Белорусские дипломаты в ответ на это заявили, что доклад «московского механизма» ОБСЕ по республике не основан на доказательствах, не дает всестороннего анализа, Минск не приемлет его выводы и рекомендации.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные — в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

Источник:ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *