Мэр Еревана ушел в отставку на фоне коррупционных разоблачений

Мэр Еревана ушел в отставку на фоне коррупционных разоблачений
Мэр Еревана ушел в отставку на фоне коррупционных разоблачений

Мэр Еревана Тарон Маргарян, который еще месяц назад в ответ на все требования оппонентов заявлял, что покидать пост не собирается, наконец, подтвердил муссировавшуюся армянскими СМИ информацию и ушел в отставку.

О своем решении он сообщил 9 июля вечером, после того, как принял участие в заседании Совета старейшин армянской столицы, где и заявил об отставке. Т. Маргарян обратился к жителям Еревана, поблагодарил их за поддержку и сотрудничество и попросил снисхождения.

«Я старался выслушать каждого из вас и шаг за шагом решить проблемы столицы. Я стремился быть верным слову и программам. Я ожидаю снисхождения от всех, с кем я работал», — передают армянские СМИ слова обращения уже бывшего мэра. Маргарян также выразил благодарность всем сотрудникам аппарата мэрии, префектур и членам Совета старейшин.

Отставка произошла на фоне коррупционных разоблачений бывших чиновников  и  громких уголовных дел, расследованием которых занялась прокуратура. Параллельно армянские интернет-издания развернули кампанию разоблачения семьи Т. Маргаряна и распространили видеоматериал, построенный на результатах журналистского расследования деятельности бывшего мэра. Расследование проводили помощник премьера Никола Пашиняна по борьбе с коррупцией Арен Мкртчян и журналист Наира Арутюнян.

Они обнаружили в районе Аван армянской столицы три принадлежащих семье Маргаряна особняка, общей стоимостью в 7,5 миллиона долларов. Из видеоматериала следовал вывод, что это и другое имущество было приобретено мэром в результате разграбления Еревана. Материалы расследования были переданы СНБ. Одновременно следственные органы занялись изучением деятельности фонда «Ереван», председателем попечительского совета которого был уже бывший мэр.

В Армении отставку Т. Маргаряна считают закономерной на фоне происходящих разоблачений представителей бывших властей  и рассматривают как очередной шаг премьера Н. Пашиняна по установлению контроля над всеми основными рычагами власти, что особенно важно в преддверии предстоящих выборов. О необходимости проведения в Армении внеочередных парламентских выборов уже открыто заговорил и премьер-министр.

«Отставка Тарона Маргаряна была вполне ожидаемой, особенно после тех коррупционных разоблачений, которые были сделаны и в мэрии Еревана, и в фонде «Ереван», находившимся под контролем мэрии. И понятно, что после смены власти новое правительство в лице Никола Пашиняна и его команды не оставило бы в руках Республиканской партии такой важный пост, как пост мэра столицы, который может играть большую роль во время предстоящих выборов. И в нынешней ситуации было сделано все, чтобы добиться смены мэра», — отметил в беседе с корреспондентом «Ритма Евразии» армянский эксперт Айк Халатян.

По его словам, сейчас в политической повестке дня в Армении возник новый вопрос: кто будет выдвинут на пост мэра Еревана и какие партии представят на этот пост своих кандидатов. (Как известно, мэра Еревана в Армении избирает парламент – Совет старейшин.)

«Сейчас стоит вопрос, рискнет ли РПА выдвинуть на пост мэра своего кандидата, и будет ли Н. Пашинян давить до конца, чтобы прошел именно его человек, или будет найдена какая-то компромиссная фигура, устраивающая все стороны», — заявил А. Халатян.

На вопрос, пойдет ли РПА на такой шаг, эксперт ответил, что у республиканцев пока еще остается большинство в Совете старейшин и теоретически партия вполне может выдвинуть своего кандидата, но на фоне коррупционных разоблачений и скандалов А. Халатян считает такой ход маловероятным. Он предполагает, что на пост мэра скорее всего будет выдвинут либо нейтральный кандидат, либо человек из команды Н. Пашиняна. Информации о том, кого сам премьер хотел бы видеть в кресле мэра столицы, у эксперта пока нет.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *