Выборы мэра Еревана: раскол среди бывших соратников

Выборы мэра Еревана: раскол среди бывших соратников
Выборы мэра Еревана: раскол среди бывших соратников

Борьба за места в Совете старейшин Еревана (столичный парламент) и пост мэра армянской столицы обещает быть напряженной. По данным ЦИК Армении, в назначенных на 23 сентября выборах принимают участие 12 политических партий и блоков. Согласно представленным политическими субъектами спискам, на 65 мест в Совете старейшин претендуют в общей сложности 982 кандидата.

В преддверии выборов на политической арене страны произошла определенная перегруппировка сил. Блок «Выход», в состав которого входила партия премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор», фактически распался. Партия «Гражданский договор» участвует в столичных выборах в составе блока «Мой шаг», который создала с партией «Аракелутюн» («Миссия»), а кандидатом на пост мэра выдвинула известного юмориста Айка Марутяна.

Бывшие соратники Пашиняна по блоку «Выход» — партии «Светлая Армения» и «Республика» — учредили новый блок «Луйс» («Свет»), кандидатом в мэры Еревана от которого стал министр юстиции Артак Зейналян.

От самостоятельно баллотирующейся партии «Процветающая Армения» (учредителем и лидером которой является крупный бизнесмен депутат парламента Гагик Царукян) на пост мэра претендует депутат парламента, председатель фракции «Царукян» Наира Зограбян.

А список партии «Еркир цирани» («Страна абрикосов») возглавляет ее учредитель Заруи Постанджян.

Зарегистрировалась в ЦИК и представила список из 77 кандидатов и партия АРФ «Дашнакцутюн», от которой на пост мэра претендует председатель Лесного комитета Министерства охраны природы Микаэл Манукян. В декабре 1994 года он был обвинен в убийстве первого мэра Еревана Амбарцума Галстяна, объявлен в розыск и арестован. Но спустя год был освобожден под залог, а выдвинутые ему обвинения остались недоказанными.

В выборах в Совет старейшин на этот раз не участвует Республиканская партия Армении, о чем представители бывшей правящей партии официально заявили 28 августа.

Предвыборная кампания в Ереване началась 10 сентября и уже переросла в острое противостояние между основными претендентами на места в столичном парламенте и пост мэра – блоком «Мой шаг» и «Процветающей Арменией».

Соратники нынешнего премьера Никола Пашиняна обвинили кандидата в мэры от «Процветающей Армении» Наиру Зограбян, что она, будучи депутатом парламента, 1 марта 2008 года проголосовала за введение в стране чрезвычайного положения (на основании постановления парламента полиция разогнала митинги сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна против фальсификации президентских выборов 19 февраля 2008 года; международные организации осудили полицию Армении за применение чрезмерной силы и насилие над мирными демонстрантами).  

А «Процветающая Армения», со своей стороны, обвинила блок «Мой шаг» в косвенных связях с экс-президентом Сержем Саргсяном, которые выразились во включении в избирательный список блока ряда приближенных к экс-президенту лиц: крестника его зятя Микаэла Минасяна – Виктора Мнацаканяна, бывшего сотрудника администрации президента Изабеллы Абгарян, бывшего советника Сержа Саргсяна Акопа Лазаряна, и других.  

Взаимное противостояние между двумя политическими силами продолжается. Наира Зограбян обвинила членов блока «Мой шаг» в развязывании против него черной пиар-кампании и объявила, что начинает встречи с представителями дипломатического корпуса, чтобы довести до сведения иностранных дипломатов применяемые сторонниками Н. Пашиняна незаконные методы политической борьбы.

Напомним, что мэр Еревана, член Республиканской партии Тарон Маргарян подал в отставку 9 июля 2018 года. Его решению предшествовали многочисленные митинги с требованием отставки Маргаряна, проходившие в столице страны после так называемой «бархатной смены власти», в результате которой пост премьер-министра занял лидер блока «Выход» и партии «Гражданский договор» Никол Пашинян. Несмотря на то, что Н. Пашинян и его администрация от причастности к акциям протеста против Т. Маргаряна категорически открещивались, в митингах принимали участие многие соратники нынешнего премьера, что вызывало у экспертов вполне обоснованные подозрения, что акции против мэра поддерживаются правительством.

Согласно армянскому законодательству, мэра Еревана выбирает Совет старейшин (столичный парламент), который, в свою очередь, избирается путем пропорциональных выборов.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *