Экипаж российского танкера рассказал о деталях задержания судна Украиной

Экипаж российского танкера рассказал о деталях задержания судна Украиной

Российский танкер Nika Spirit был задержан украинской стороной якобы из-за того, что он принимал участие в «блокировании прохода украинских кораблей во время инцидента в Керченском проливе».

По информации РИА Новости, российские моряки не были напуганы происходящем и отнеслись к задержанию достаточно хладнокровно, несмотря на то, что за 40 лет практики главного механика корабля, с ним подобное происходит впервые. Как сообщают члены экипажа, их целью было направление судна на ремонт в порт Измаил Одесской области.

«Мы перевозили корабль на ремонт, он там и остался», – рассказал изданию старший помощник капитана Александр Чайкин.

Описывая происходящее, Чайкин сообщил о том, что задержание прошло достаточно спокойно и без эксцессов.

«Ничего, просто опросили. Ничего страшного», – сказал он.

Хотя, по словам других членов экипажа, задержание все-таки было для них большой неожиданностью.

«Спокойно все было, на следующий день собирались уезжать. А с утра, без пяти-десяти восемь, нагрянули прокуратура Украины и управление СБУ. Начали допрашивать экипаж, опрашивать обо всем», – описал ситуацию Константин Трофимов, один из моряков.

Эта ситуация не напугала его и не вызвала желания отказаться от работы в море. Он не отметил какой-либо агрессии со стороны украинских силовиков. Несмотря на то, что обыск был проведен с нарушением существующих правил, по его итогам морякам дали спокойно собрать вещи и отпустили.

Старший механик задержанного судна, Сергей Карпов, подтверждает слова коллеги. Как заметил член экипажа, ему и остальным морякам был задан ряд стандартных вопросов о целях и продолжительности плавания. Силу сотрудники не применяли, обращались к экипажу корректно.

«Украинской речи даже не слышно было», – заметил Карпов.

Как сообщалось ранее, задержание судна стало своеобразным «ответом» Киева на задержание РФ кораблей Украины, вторгнувшихся на территорию государственных вод РФ в Керченском проливе. «Прорыв» несколькими военным судами был плохо спланированной провокацией, предположительно, со стороны предыдущего президента Незалежной – Петра Порошенко. Однако последствия этого решения может почувствовать и новая украинская власть.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *