ДНР и ЛНР получили фактическое признание на международной арене

ДНР и ЛНР получили фактическое признание на международной арене
ДНР и ЛНР получили фактическое признание на международной арене

2 декабря прошло заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на тему «Реализация Минского комплекса мер 2015 года по урегулированию ситуации на Украине: год после Парижского саммита в «Нормандском формате»». В этот день в Совбезе ООН впервые выступили представители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Слово для доклада было предоставлено министру иностранных дел, полпреду ДНР на минских переговорах Наталье Никоноровой и ее луганскому коллеге Владиславу Дейнего.

Главы внешнеполитических ведомств республик напомнили мировому сообществу, что конфликт в Донбассе начался с госпереворота и попрания прав человека, с арестов граждан Украины только за то, что они выступали против майдана и незаконного захвата власти путчистами. Представители Л/ДНР рассказали, как Киев направил против мирного населения карательные батальоны, поддерживаемые авиацией, танками, артиллерийскими и ракетными комплексами.

Участники заседания услышали доказательства безразличия к жителям Донбасса, которое демонстрирует преемник кровавого П. Порошенко на посту президента Украины. «Мы можем привести множество примеров иллюзорной заботы Киева о наших гражданах, которая на самом деле представляет собой или полное безразличие Украины к жителям Донбасса и интерес только к территориям, или же откровенно агрессивные намерения.

В любом случае, все эти действия свидетельствуют об одном: между Донбассом и Украиной уже пролегает огромная пропасть, и новый украинский лидер Зеленский, который в рамках предвыборной кампании активно позиционировал себя как «президент мира», ни к какому миру на самом деле не стремится», — заявила Н. Никонорова.

Дипломаты указали на невыполнение решений Парижского саммита глав государств «нормандской четверки» по вине Киева. «Полностью не был реализован ни один из трех блоков поручений, зафиксированных в данных итогах (итоговом коммюнике саммита. — Ред.)», — отметила представитель ДНР. Она завершила свой доклад призывом к СБ ООН повлиять на украинскую сторону в части выполнения Минских соглашений, подчеркнув, что этот орган «имеет право и все необходимые рычаги влияния, чтобы призвать Украину к ответу и к ответственности».

В. Дейнего окончил доклад несколько по-иному. «Каким образом целенаправленное систематическое ущемление в правах части собственных граждан со стороны Украины, уничтожение их в моральном, да и в физическом смыслах — обстрелами из тяжелых вооружений и авиации, экономической изоляцией и намеренным лишением их основных гуманитарных прав, соотносятся с целями, закрепленными в Уставе ООН? Не игнорируется ли международным сообществом «уважение принципа равноправия и самоопределения народов», положенное в основу дружественных отношений частью второй статьи 1 этого Устава? И, самый главный вопрос: не пришло ли время развеять все сомнения и спросить их самих — нужна ли Украина Донбассу, который за эти годы гражданской войны и всяческих блокад уже научился жить без Украины?» — поставил вопрос ребром глава МИД ЛНР.

Заседание СБ ООН проходило в формате видеоконференции по формуле Арриа, т. е. как неформальная встреча с участием лиц, которых полезно заслушать по той или иной теме. В мероприятии приняли участие 17 государств.

Как сообщал «Ритм Евразии», Украина объявила о бойкоте встречи. Увы, ее поддержали не только США, но и Великобритания, Франция, ФРГ, Эстония, Бельгия — все, кроме России, страны-участницы ОБСЕ, которые на сегодняшний день входят в Совбез. К тому же гаранты выполнения Киевом Минских соглашений — Германия с Францией заблокировали трансляцию заседания на сайте ООН.

Тем не менее, депутат Народного совета Донецкой народной республики юрист Елена Шишкина, комментируя итоги встречи, заявила, что «появление полномочных представителей Республик на такой площадке говорит о фактическом признании ДНР и ЛНР на международной арене».

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *