Черный дым ударил в голову: как «Кузнецова» сопровождали 60 кораблей НАТО

Черный дым ударил в голову: как «Кузнецова» сопровождали 60 кораблей НАТО

Тяжелый авианесущий крейсер ВМФ Российской Федерации «Адмирал Кузнецов» в течение перехода судна к сирийским берегам и обратно сопровождали примерно от 50 до 60 кораблей НАТО. Об этом заявил командир корабля капитан первого ранга Сергей Артамонов. Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Францем Клинцевичем о походе «Адмирала Кузнецова» в Сирию и причинах такого пристального внимания к его персоне.

Как заявил Артамонов, иностранные корабли проявляли к российскому тяжелому авианесущему крейсеру огромный интерес. За весь поход экипаж корабля зафиксировал рядом с собой 50-60 кораблей стран Североатлантического альянса. В отдельных местах, отметил капитан, корабль сопровождали по 10-11 судов НАТО.

По мнению Артамонова, такое пристальное внимание со стороны флота НАТО сильно озадачивало, но при этом вызывало гордость за Военно-морской флот Российской Федерации. Значит, заметил российский военный, страны альянса чувствуют нашу силу и считаются с ВМФ РФ и «Авдеевским флагом».

Кроме того, Артаманов подчеркнул, что «Адмирал Кузнецов» дымил не из-за какой-то технической неисправности. На самом деле, отметил он, корабли Североатлантического альянса также испускали дым.

«Может, их дым уходит в небеса не так высоко, как наш». Но на то у «Кузнецова» самая высокая труба во всем российском флоте, заметил капитан.

Черный дым ударил в голову: как «Кузнецова» сопровождали 60 кораблей НАТО

По словам Артаманова, совсем «не дымят» только корабли с атомной энергетической установкой. «Кузнецов» к таким кораблям не относится.

«Почему корабли НАТО проявляли к «Адмиралу Кузнецову» такой нездоровый интерес? Во-первых, мы очень долго не ходили в подобные походы. Во-вторых, кораблям Североатлантического альянса хотелось посмотреть на наш крейсер. В-третьих, у НАТО есть возможность провести тренировку и практику с точки зрения взаимодействия между кораблями во время сопровождения. Это все такая боевая работа с элементами напряжения. Ну и формально, тренируясь на нас, они якобы страховались с точки зрения своих границ, чтобы не было там никаких инцидентов и так далее. Это обычная военная рутина. Я на нее не обращаю внимание. Так всегда было и, наверное, так и будет. По мере того, как наши авианосные и другие тяжелые группы будут перемещаться по океанам и морям, они (НАТО, —  Прим. ФАН) скоро привыкнуть. Будут меньше реагировать на наши корабли», — пояснил Франц Клинцевич.

По словам сенатора, Россия давно не ходила в дальние походы и такой переход к боевой задаче очень сложен для всего экипажа. Они получили колоссальную практику.

«На «Адмирале Кузнецове» были обкатаны все морские летчики, получив боевую задачу. Одно дело выполнять миссии в нейтральных водах, проводить бомбометание по выдуманным целям, а другое выполнять поставленные задачи в боевых условиях. Это совсем другая психологическая подготовка. Поэтому я считаю, что эта тренировка была крайне важна. Но у нас еще есть и другая задача — в Сирии отрабатывались реальные цели. И морские летчики и экипаж «Адмирала Кузнецова» отработали на отлично. И это очень важно, потому что они еще добавили в копилку уменьшения возможностей террористической организации «Исламское государство» (деятельность группировки запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда РФ, — Прим. ФАН)», — резюмировал Франц Клинцевич.

Черный дым ударил в голову: как «Кузнецова» сопровождали 60 кораблей НАТО

В рамках военной операции на территории Сирии палубная авиация «Адмирала Кузнецова» совершила 420 боевых вылетов, из них 117 были выполнены ночью. По словам Артаманова, вертолеты и самолеты приходилось использовать так, чтобы боевики террористических формирований не сбили их. Он отметил, что российские летчики во время сирийской операции стремились наносить авиаудары без захода в зону поражения противовоздушной обороны боевиков.

Кроме того, как рассказал Артаманов, кроме палубных истребителей, на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», было более десяти вертолетов различных типов. Более этого, отметил он, в дальнем походе экипаж корабля был впервые полностью укомплектован контрактниками.

Напомним, на прошлой неделе ударная группа ВМФ Российской Федерации вернулась из дальнего похода в Североморск — главную базу Северного флота РФ. В четверг, 9 февраля, там состоялась торжественная встреча экипажа «Адмирала Кузнецова» и тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», которые выполняли боевые задачи у сирийских берегов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *