Алексиевич получила Нобелевскую премию за русофобию

Алексиевич получила Нобелевскую премию за русофобию

Марков заявил, что Алексиевич получила Нобелевскую премию за русофобию

Член президиума Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии и нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич обязана своими громкими титулами льющейся из нее русофобии. Об этом в интервью ФАН заявил директор Института политических исследований Сергей Марков.

Ранее портал Sputnik Беларусь сообщил, что Алексиевич выехала за пределы страны в Германию. По словам ее помощницы, это связано отнюдь не с уголовным делом в отношении КС, а с «личными делами» нобелевского лауреата: так, она планирует посетить «книжную ярмарку в Швеции», а на Сицилии «ей планируют вручать награду».

«Она давно ездит по всему миру и собирает премии, — заметил Марков. — А сейчас ее раскручивают на то, чтобы она, подобно Вацлаву Гавелу (бывшему президенту Чехии, занявшему свой пост после ликвидации коммунистического правительства в этой стране. — Прим. ФАН), стала марионеточным руководителем Белоруссии после того, как там свергнут Александра Лукашенко».

Поскольку Алексиевич не является реальным политиком, а просто «дутой фигурой», то, по мнению политолога, ее отъезд в Германию мало на что повлияет. Вместе с тем, продолжил он, в Республике Беларусь этой женщине ничего не угрожало.

Марков заявил, что Алексиевич получила Нобелевскую премию за русофобию

«Она как Неуловимый Джо, — заявил эксперт. — Неуловимый, потому что никому не нужен! В Белоруссии за ней никто бы не стал бегать, поскольку она обыкновенная марионетка, а влияние ее на политическую повестку в стране равно нулю. Вот поверьте мне, она уедет получать свои премии, а белорусам от этого не станет ни холодно ни жарко».

Собеседник ФАН счел нужным добавить, что все награды Алексиевич являются фальшивыми.

«Она не является серьезным писателем, — заявил Марков. — Премии ей выдают за русофобию, к тому же она является злобным, антигуманистичным человеком».

Политолог считает, что привлечение нобелевского лауреата к протестному движению только навредило оппозиции в Белоруссии.

«И это несмотря на то, что именно на Алексиевич изначально делалась ставка Западом, — заметил эксперт. — Ее разрабатывали и готовили достаточно давно. Но теперь пытаются использовать так же и Светлану Тихановскую, раз уж она под руку попалась! Однако надо понимать, что она во многом является случайным человеком в политике, появившись там совсем недавно после ареста ее мужа, Сергея Тихановского».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *