США не могут объяснить, что делают в Сирии

США не могут объяснить, что делают в Сирии

США не могут объяснить, что делают в Сирии — National Interest

Вашингтон, 24 сентября. Администрация в Вашингтоне не в состоянии объяснить, зачем американские войска находятся в Сирии. Политика США «превратилась в узел противоречий, который невозможно аккуратно распутать», пишет автор издания National Interest.

Действия США в Сирии изначально определялись желанием свергнуть законного президента Башара Асада, а не борьбой с террористами «Исламского государства»1 (запрещено в РФ). При этом Вашингтон предлагает противоречивые основания для сохранения военного присутствия в стране.

«Нам часто говорят, что мы [США] там находимся «лишь по одной причине» — и через несколько месяцев называют другую причину. Это нетрудно заметить, — указывает автор статьи Майкл Холл. — Говорили, «надо победить ИГИЛ»1. Однако террористы потеряли последние контролируемые районы еще в марте 2019 года. И победы над ИГИЛ для Вашингтона оказалось недостаточно, чтобы вывести войска».

Около года назад, напоминает автор, в Вашингтоне заявляли, что надо оставаться в Сирии, «чтобы противостоять влиянию России» — однако это противостояние свелось к мелким дорожным инцидентам, когда военные двух ядерных держав устраивают гонки на сирийских дорогах или полях.

США не могут объяснить, что делают в Сирии — National Interest

Поддержка антиправительственных вооруженных группировок в Сирии также привела к позорному результату, когда боевики, которых поддерживало ЦРУ, воевали с боевиками, которых поддерживал Пентагон.

«Не так давно Трамп озвучил план «сохранить нефть», а его администрация помогла американской компании взять под контроль некоторые нефтяные месторождения в измученной войнами стране.

Трамп использовал эту тему в качестве причины держать в Сирии последние несколько сотен военнослужащих, — напоминает Холл. — Однако проблема в том, что обеспечение доступа к сирийской нефти требует определенного уровня безопасности. Если говорить прямо — это означает бесконечную оккупацию Сирии».

Соединенные Штаты должны признать, что пребывание американских войск в Сирии является тем, чем оно является — рэкетом, подчеркивает автор National Interest. Единственный вариант, который соответствует интересам самих США — полный вывод американских войск.

Напомним, ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков подчеркивал, что доходы от нелегальной добычи и экспорта нефти из Сирии идут в карман немногочисленным представителям ЧВК и офицерам спецслужб США.

Эти заявления получили наглядное подтверждение, когда стало известно о контракте американской нефтяной компании Delta Crescent Energy с подконтрольными США «Сирийскими демократическими силами».

Читать про нефтяную компанию Delta Crescent Energy

1 Организация запрещена на территории РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *