Варфоломей получил совсем не тот результат, на который рассчитывал

Варфоломей получил совсем не тот результат, на который рассчитывал

Когда политические акторы пытаются резко, в нарушении естественной логики, изменять сложившийся статус-кво, то результат всегда будет совсем не тот, на который рассчитывают авторы подобных сценариев. Последний яркий пример такого прокола, это, конечно, позорный провал попытки Порошенко отменить выборы с помощью введения военного положения. Полное фиаско и, фактически, окончательная потеря шансов на второй срок.

Результат оказался не совсем тот, на который рассчитывал Петр Алексеевич. Точнее, совсем не тот. Об этом рассказывает украинский политолог Головачев Андрей. По его словам, сейчас такой же провал ожидает и Варфоломея.

«Не секрет, что Вселенский Патриарх хотел бы подчинить себе украинскую церковь. В этом нет ничего удивительного, потому что все организации, построенные по иерархическому принципу, стремятся к экспансии. Это закон бюрократии. А все православные церкви — это яркие примеры жестких, полувоенных бюрократических организаций со своей системой льгот и привилегий на каждом уровне иерархии», — подчеркивает автор.

«Однако всему должно быть свое время. Сильный, общеправославный запрос на собственную автокефалию со стороны большинства верующих Украины еще не созрел. Надо было ему терпеливо ждать.

Но Варфоломей не выдержал искушения (грех гордыни!) и … втянулся в политический цикл Украины на стороне Порошенко, пытаясь использовать конъюнктуру. Интересы двух политиков, — а православие это одна сплошная политика!,- совпали и оба начали, что называется, «ломать судьбу» к назначенной дате», — добавил эксперт.

Он считает, что это и есть грубое и резкое, нарушение естественного хода процесса. А такие нарушения всегда приводят к непрогнозируемой реакции. Вселенский патриарх ее и получил. Расчет был на массовых перебежчиков, на человеческие слабости высших иерархов УПЦ МП, но не сработало… Высшее духовенство УПЦ МП ответило жестким и солидарным отказом принять участие в объединительном соборе. Многие другие соборные православные церкви не одобрили действия Варфоломея, что резко пошатнуло его авторитет, поэтому он рискует войти в историю как раскольник православия, а возможно и даже хуже.

«Результат совсем не тот, на который явно рассчитывал Варфоломей, когда решался на свою атаку на РПЦ. Причем, похоже, что это только начало злоключений Вселенского Патриарха. Ну, а подключение СБУ к процессу «объединения» православия, — это свидетельство того, что авторы ошалели от «результатов» трудов своих и уже потеряли связь с реальностью. Что ж, так часто бывает, когда пытаешься резко изменить статус-кво», — подытожил Головачев Андрей.

Борис Переломов, Новостное Агентство «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *