Плоды ассоциации: Украинцы больше не желают слышать про ЕС и НАТО

Плоды ассоциации: Украинцы больше не желают слышать про ЕС и НАТО

Своей политикой Киев серьезно разочаровал западную элиту, испытывающую раздражение из-за неосмотрительной внутренней политики и грубых внешнеполитических методов украинского руководства, заставляющего «краснеть» своих покровителей.

Так внутренние реформы вроде образовательной лишь закрыли Украине путь в Евросоюз, поскольку Порошенко подписывая этот закон «насолил» венграм и румынам. Масса национальных меньшинств которых проживают в отдельных областях страны. В то же время поддерживаемая государством программа героизации Степана Бандеры и его «команды» испортили отношения с Польшей, все еще припоминающей соседям «Волынскую резню». Отказ же от антикоррупционной реформы вызывает отторжение у ключевых, американских союзников.

И совокупность всех этих проблем – еще не главная проблема Украины. Требования МВФ, связанные с перспективной новых траншей и все же подписанный договор об ассоциации с ЕС требуют от Петра Порошенко реальных действий. В частности, они касаются экономических реформ, которые ударят по уже ставшему многострадальным украинскому народу.

По мнению политолога и правозащитника Владимира Чемериса, перспектива новых инициатив власти, навязанных из-за рубеже, заставляет все большее количество простых украинцев отказываться от казавшейся когда-то привлекательной идеи вступления в Евросоюз и НАТО.

Свои мысли он высказал в рамках телеэфира на канале «NewsOne».

«После 2014 года у нас резко возросло количество сторонников ЕС и НАТО, но со временем оно уменьшается. Сейчас, согласно социологическим опросам, количество сторонников НАТО упало ниже 40 процентов, а сторонников ЕС – порядка 50 процентов», — рассказал эксперт.

Учитывая эти факты аналитик делает ироничный вывод, что в случае проведения всеукраинского референдума и объявления всех противников Североатлантического Альянса и Евросоюза врагами народа и «агентами Кремля» Порошенко смог бы добиться желаемых результатов, однако в реальности ситуация складывается не так. Петр Порошенко просто не решается спрашивать у простых украинцев их мнения, поскольку боится встретиться с острым противодействием своему курсу.

При этом, по словам Чемериса, динамика склонности населения к НАТО и ЕС и далее будет спадать.

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *