Профессора Громова на Украине вынудили уволиться из-за русского языка

Профессора Громова на Украине вынудили уволиться из-за русского языка
Профессора вынудили уволиться из университета Днепропетровска из-за русского языка

Профессор Днепровской политехники Валерий Громов, читавший лекцию по философии на русском языке, был вынужден покинуть вуз после жалобы студентки, призвавшей преподавателя перейти на государственный язык, пишет Страна.ua.

Житель Днепропетровска (переименован в Днепр) написал в Facebook, что его дочь учится в «Днепровской политехнике». Когда она попросила профессора с кафедры философии перейти на украинский, тот отказался. Девушка проявила настойчивость и после следующего диалога написала жалобу на имя ректора.

— Можно на украинском, пожалуйста?
— Нет, я читаю по-русски.
— Согласно закону вы можете преподавать на украинском, вы должны.
— Если вам, вас не устраивает, пишите на меня жалобу.
— Хорошо.
— Два языка – одна нация, один – руины, а не Украина.

В конце концов, Валерий Громов предпочел написать заявление об уходе, не дожидаясь скандала.

«Все это время, а в университете я проработал 27 лет, у меня не было проблем с преподаванием материала на русском языке даже с теми студентами, которые предпочли бы слушать преподавание на украинском языке. Мой украинский язык не настолько безупречен, чтобы столь сложный материал по философии я мог излагать по-украински.

Читать философию, даже просто стараясь держаться интеллектуальной стези какого-нибудь великого философа, значит мыслить, напрягаться, понимать», – говорил Громов.

Отметим, что в «Днепровской политехнике» учится немало студентов – выходцев с Донбасса. По их просьбам преподаватели часто переходят на русский язык во время лекций. Весь методический материал, как отмечают в вузе, составлен на украинском языке.

Ранее Новостное агентство «Харьков» писало о том, как с украинским языком обучения мучаются дети на юге Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *