Суд над Сачвенко: здание заминировали, зал кричит «ганьба»

Суд над Сачвенко: здание заминировали, зал кричит «ганьба»

Киев, 29 марта.

«Прокурор, который себе позволяет хвалить российских солдат и офицеров в украинских судах, оскверняет украинские суды, позорит украинский народ и должен служить в российском следственном комитете, а не в украинской прокуратуре»: Савченко потребовала отвода прокурора, суд отказал. 

Надежде Савченко грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы. Суд в Киеве 23 марта арестовал депутата на два месяца. При этом «наша Надя» объявила голодовку. Позднее адвокаты Савченко подали апелляцию на ее арест. Сегодня Апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляционной жалобы на избрание в отношении депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Без происшествий не обошлось. Как стало известно, еще до начала заседания Апелляционный суд Киева остановил работу в связи с сообщением о минировании. Стоит отметить, что несмотря на поступивший сигнал о минировании, людей из здания суда не эвакуировали.

Перед тем как суд приступил к рассмотрению вопроса, Савченко пообщалась с журналистами. Она заявила, что содержится в ужасных условиях в СИЗО, отметив, что не позволит сделать закрытым суд по ней, как предлагают некоторые политики и депутаты.

 

Когда начался суд, Савченко потребовала отвода прокурора. Народный депутат объяснила свое ходатайство тем, что на прошлом заседании прокурор Климович сравнил ее с российскими военнослужащими Александром Александровым и Евгением Ерофеевым.

«На прошлом заседании прокурор Климович позволил себе позорное выражение, публично высказавшись, что для него Агеев и Александров – российские офицеры и солдаты, которые пришли на Украину «убивать» украинский народ — лучше, чем украинские солдаты, которые его защищали. Такой прокурор, который не только выразил предвзятое отношение относительно меня, но и выразил прямую ненависть в отношении меня лично, не имеет права участвовать в данном рассмотрении вопроса. Кроме этого прокурора существует еще 28 – есть, кем заменить. Прокурор, который себе позволяет хвалить российских солдат и офицеров в украинских судах – оскверняет украинские суды, форму, которую носит, позорит украинский народ и должен служить в российском следственном комитете, а не в украинской прокуратуре», – заявила Савченко.

Однако прокурор заявил, что протестует, отметив, что ходатайство является необоснованным, а доводы надуманными и перекрученными. Суд выслушал обе стороне стороны и удалился для принятия решения. В итоге суд отказался удовлетворить ходатайство Савченко об отводе прокурора. Зал взбурлил и стал кричать «Ганьба», а Савченко заявила, что нет честных судов на Украине. 

Отметив, что как и на первом судебном заседании, она одета в толстовку с украинским трезубом, выглядит бодрой. Также в суд прибыли адвокаты Савченко, ее мать, сестра и представители государственного обвинения. Кроме того, поддержать Савченко в суд пришли небольшое число ее сторонников.

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *