Десять главных политических итогов года Зеленского у власти

Десять главных политических итогов года Зеленского у власти

В этом обзоре могли бы появиться, например,  десять самых удачных фильмов Владимира Зеленского-актёра, но нет – новая роль Владимира Александровича требует совершенно другого критического подхода.

Сразу скажем, избиратели, политологи, журналисты отмечают, что большинство ожиданий, если говорить о предвыборной программе Зеленского, пока обмануты. Продолжается война в Донбассе, нет эффективной борьбы с топ-коррупцией и расследования преступлений предыдущей власти. Даже обращение «Я – ваш приговор» к Петру Порошенко оказалось всего лишь пустыми словами – экс-президенту Украины даже подозрений не хотят выдвигать. Впрочем, обо всём по порядку.

1. Обмены пленными с ДНР и ЛНР. Это, пожалуй, главное достижение Зеленского и его команды в ходе переговоров с республиками Донбасса. Киев обменивался пленными с Донбассом в декабре 2019 года и апреле 2020-го. По словам Зеленского, он хочет, чтобы, несмотря на коронавирус, обмен пленными продолжился.

С другой стороны, сейчас ситуация на линии фронта мало чем отличается от периода после подписания Минских соглашений. Активной фазы военных действий нет, но есть обострение.

2. «Формула Штайнмайера». Первоначально Владимир Зеленский взял инициативу в свои руки: состоялось несколько телефонных разговоров украинского лидера с президентом России Владимиром Путиным, а 9 декабря прошлого года политики встретились лично в ходе «нормандского саммита» в Париже.

Принятая Украиной «формула Штайнмайера» стоила президенту волны протестов националистически настроенной части общества. Зеленский дал понять, что никаких выборов на территории ДНР и ЛНР, которые предусматриваются формулой, «под дулом автоматов» не будет. Реального воплощения «формулы Штайнмайера» Украина принять не сможет опять же из-за заигрывания президента с негативно настроенными против этой формулы украинскими националистами.

3. «Придёт весна – сажать будем». Сразу после вступления на пост главы государства Владимир Зеленский заверил, что правоохранители расследуют много уголовных дел в отношении политиков и чиновников,  будут «посадки». Прошло время, и в апреле Зеленский пожаловался, что граждане ожидают обещанных им год назад наказаний коррупционеров, но он не имеет таких полномочий. Оказывается, влияния президента на правоохранительные органы «с той точки зрения, что этого человека надо посадить, а эту не надо трогать» нет. В итоге экс-руководителя Государственного бюро расследований Романа Трубу, который вел дела против Петра Порошенко, увольняют, а экс-президент и его приближённые чувствуют себя более чем вольготно в креслах Верховной рады.

4. Национализм. Судя по последним весточкам, вседозволенность националистов на Украине только ширится. Ультраправые и националисты на Украине продолжают получать от государства деньги на воспитание молодёжи и при президенте Владимире Зеленском. Восемь миллионов гривен из двадцати (около двадцати миллионов рублей из пятидесяти), которые выделяет украинский Минкульт на молодёжь, достались именно им. А СБУ признаёт экс-главу одесского «Правого сектора»* Сергея Стерненко потерпевшим в деле об убийстве им Александра Кузнецова. Всех правосеков откровенно прощают. И это понятно – они же тоже против «внешнего агрессора»!

5. Свобода слова. Ожидалось, что при Зеленском настанет плюрализм мнений, однако гайки, напротив, закручиваются. Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания обвинил News One в «разжигании вражды» в обществе после намерения журналистов провести телемост «Надо поговорить» совместно с коллегами из России. Нацсовет также лишил телеканал «112 Украина» цифровых лицензий на вещание. Неугодным Киеву медиа в Раде готовили скандальный закон о медиа, который вызвал отрицательные эмоции практически у всех слоёв общества. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир признал законопроект о медиа посягательством на свободу слова. А «Квартал» под действие закона о медиа подпадал бы?

6. «Слуга народа». Партия Владимира Зеленского получила рекордное парламентское большинство в Раде. Имея более половины мандатов, «своего» спикера Дмитрия Разумкова и большую часть глав комитетов, команда Зеленского могла бы «протаскивать» фактически любой нужный ей законопроект. Но на деле парламентское большинство получилось очень нестабильным из-за фактического раскола партии, в результате которого появилась «группа Коломойского» и другие «группы». Даже закон о рынке земли принимался со скрипом, не говоря уже о «антиколомойском» законе о банках. «Зелёная» часть «Слуги народа» находит большее понимание с «Европейской солидарностью» Петра Порошенко, нежели со своими однопартийцами. Если конфликт интересов Зеленского и Коломойского будет шириться, в Раде неминуем парламентский кризис.

7. «Прозрачный рынок земли». Так, в предвыборной программе Зеленского и было записано. Он сразу говорил, что идет в президенты в том числе с идеей продажи сельхозугодий. В итоге под большим давлением МВФ закон о рынке земли Рада приняла 30 марта 2020 года. Опасность протестов аграриев снял карантин – здесь коронавирус сыграл президенту на руку. При этом многие парламентарии заявляют, что закон станет не основой для прозрачного рынка, а схемой для манипуляций. В Конституционном суде оспаривается порядок принятия закона.

8. Газ. «Украина должна перейти на обеспечение своих потребностей за счет собственных энергетических ресурсов, став впоследствии их экспортером на европейский рынок», – обещал Владимир Зеленский. В 2020 году добыча газа на Украине, наоборот, падает: за прошлый год на 1,4%, а с января по март 2020 года – сразу на 2%. Стратегия энергетической безопасности на то и нужна, чтобы не зависеть от внешних рынков, но в этом направлении ничего не делается. Точнее, многое делается, но в другом направлении.

9. Связи с США. Зеленский понимал, что не имеет политического веса, поэтому ему важно было зарекомендовать себя в глазах западных партнёров. Он совершал визиты в Европу, знакомился с руководством Евросоюза и общался с лидерами. На этом направлении всё шло довольно гладко, пока президент Украины не оказался впутан во внутриполитические перипетии в США. По большому счету он стал инструментом в борьбе демократов с президентом США Дональдом Трампом. Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского. Доказательств того, что глава Белого дома требовал от украинского лидера расследования в отношении Джо Байдена, в стенограмме не было. Сам факт, что президент США опубликовал стенограмму разговора с Зеленским, не считаясь с его мнением, – это беспрецедентный случай в мировой истории.

10. Экономика. Одной из причин отставки правительства Гончарука стали истории с невыплатами зарплат украинцам в отдельных секторах экономики. По итогам прошлого года экономика страны показала небольшой рост в 3%, а гривна укрепилась. Однако в конце 2019 года статистика зафиксировала замедление темпов промышленного роста, а затем наступила эпоха COVID-19.

Сегодня экономическая ситуация в стране целиком и полностью зависит от предоставления помощи от МВФ. Киев находится в сложнейших экономических обстоятельствах, и Зеленскому не то что не удалось снять Украину с «кредитной иглы», по сути, он «подсадил» её экономику на ещё более тяжёлые наркотики.

Согласно майским соцопросам, 37% граждан страны оценивают первый год президентства Владимира Зеленского удовлетворительно. При этом количество тех, кто не одобряет или высоко оценивает итоги работы президента, разделилось поровну – 31%. Только около трети украинцев однозначно поддерживают политику Зеленского. Почти 40% жителей Востока страны, региона, выступающего за прекращение войны, негативно оценивают итоги работы Зеленского. На минувшей пресс-конференции Зеленский допустил, что будет выдвигаться на второй срок, мол, одного слишком мало. Однако у нас закрадываются большие сомнения, что повторный поход действующего главы государства будет столь же успешным, как первый. Если он вообще будет возможен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *