Украинцы и татары не поделили полуостров — бурная дискуссия на ТВ

Украинцы и татары не поделили полуостров - бурная дискуссия на ТВ

Киев, 29 июня.

«Когда снова будет поднят желто-голубой флаг над Севастополем, возникнет вопрос — Крым снова автономия?»: в эфире украинского телеканала разгорелась бурная дискуссия из-за будущего полуострова. 

На Украине продолжают тешить себя надеждами, что Крым еще вернется в состав Незалежной. Тут плевать хотели, чего хотят сами жители полуострова и что четыре года крымчане живут себе замечательно в составе России. Люди и слышать ничего не хотят о какой-то там Украине. 

Сегодня в эфире украинского телеканала ZIK бурно обсуждали, что будут делать с Крымом, когда он якобы будет возвращен. Причем украинцы не сошлись во мнении с представителями крымскотатарского народа. 

Так, соучредитель общественной инициативы «Правое дело» Дмитрий Снегирев, задался вопросом, какой статус будет у полуострова после того, как он вернется в состав Незалежной. 

Украинцы и татары не поделили полуостров - бурная дискуссия на ТВ

«154-я статья Конституции говорит о том, что Автономная республика Крым является неотъемлемой частью Украины. Собственно с этого и нужно начинать. С чего начался конфликт на полуострове? Не из-за наличия «ваты», а именно из-за статуса Крыма.

 И этим воспользовались. При условии, что завтра мы освободим полуостров, сразу же возникает вопрос: Крым снова автономия?

Мы за четыре года не решили эту коллизию. Мы не превратили Автономную республику Крым в крымскую область. Соответственно, когда снова поднят желто-голубой флаг над Севастополем, возникнет вопрос, мы снова имеем то же самое, с чего и начинали»-  сказал Дмитрий Снегирев.

Заместителю директора крымскотатарского телеканала ATR Айдеру Муждабаеву, находящемуся в студии, не понравилась идея о том, что у Крыма не будет автономии, он задался вопросом, а что же делать тогда с крымскими татарами.

«Ситуация, которая произошла в Крыму, это чистая аннексия. А крымские татары должны совсем исчезнуть?»,- отметил он. 

На что Снигерев сказал, речь идет только об изменении статуса на Крымскую область: «У нас унитарная страна. Она предполагает национальных автономий. Давайте начнем с того, что за четыре года ничего в этой коллизии не сделано. Мы снова заложили мину замедленного действия до момента освобождения Крыма. Все говорят о том, что нужно работать с «ватой», вытеснять ее. Однако, там  78% населения «ваты», куда же мы будем ее вытеснять?». 

Что сделано для того, чтобы эта «вата» стала проукраинской? ATR со своим зрителем работает прекрасно. Но какие телеканалы еще работают над этим? Я говорю о политике государства. Что делается для того, чтобы у населения мозги перевернулись и оно почувствовало себя украинским?».

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *