На границе Армении и Азербайджана произошло столкновение, есть погибшие

На границе Армении и Азербайджана произошло столкновение, есть погибшие

На границе Азербайджана и Армении произошло вооруженное столкновение, Баку заявил об обстреле позиций со стороны армянских военных. Есть погибшие.

«Начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок. Имеются потери с обеих сторон», — сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

В ведомстве уточнили, что при отражении нападения погибли сержант Садыгов Вугар Лятиф оглы и старший солдат Мамедов Эльшад Денмез оглы. Позже в больнице скончался солдат Дашдемиров Хайям Магомед оглы.

В свою очередь, пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян сообщила об отсутствии потерь с армянской стороны. Согласно ее версии, азербайджанские военные попытались захватить пограничный опорный пункт, а до этого хотели нарушить границу, проехав на машине. Позднее Степанян написала, что Азербайджан возобновил артобстрел «из 82-миллиметрового миномета и танка».

«Армянские вооруженные силы не ведут огонь по азербайджанским населенным пунктам. Под прицел берутся только инженерные объекты и технические средства ВС Азербайджана», — заверила она.

Армения и Азербайджан находятся в состоянии войны с 1992 года из-за провозглашения Нагорно-Карабахской Республикой, населенной преимущественно этническими армянами, своей независимости от Азербайджана в 1991 году. Изначально Армения отрицала свое прямое участие в конфликте, но вскоре задействовала регулярные войска. В декабре в Армении обвинили Россию в попытке организовать госпереворот.

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *