Польша, спасенная Россией: Варшава забыла Венский конгресс 1815 года

Польша, спасенная Россией: Варшава забыла Венский конгресс 1815 года

Депутат Госдумы, директор Института Русских стратегий Елена Панина считает, что РФ следует более пристально изучать уроки прошлого для того, чтобы впредь не «садиться в историческую лужу».

Исторически так сложилось, что Россия стремится помогать соседним странам. И зачастую благородные поступки РФ оборачиваются против нее же. Ярким примером таких взаимоотношений может служить позиция современной Польши, придерживающейся проамериканских взглядов и практически по всем вопросам выступающей против Москвы.

Вспоминая историю, особняком в данном случае стоит 1815 год, когда состоялся Венский конгресс по итогам победы над Францией во главе с Наполеоном Бонапартом. Именно тогда Польша стала частью Российской Империи. Однако изначально ей была уготована другая судьба, предполагалось, сто страну разделят между собой Пруссия и Австрия. И принимая во внимание более ранний опыт такого передела, становится ясно, что ничего хорошего Польшу бы не ждало, отмечает Панина на страницах ИА Regnum. Речь идет о политике принудительной германизации, которая не оставляла польскому языку и культуре шансов на получение официального статуса.

«Таким образом, решение российского императора Александра I не просто создать Царство Польское в составе империи, но и даровать ему то, чего не было у «коренных» областей, а именно конституцию и крупные политические привилегии, казалось бы, должно было на веки сформировать благодарное отношение поляков к России», – подчеркнула политик.

Однако спустя столетия поляки повернулись к РФ спиной. Варшава не только забыла о всем том хорошем, что сделала для нее Россия в разные эпохи, но и непрестанно обвиняет Москву во всех мыслимых и немыслимых «преступлениях».

Ранее политолог Александр Шпаковский заявил о том, что Польша идеально подходит США в качестве союзника в ЕС против России. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *