Strategic Culture: Сказав Европе «прощай», Россия совершит ошибку

Strategic Culture: Сказав Европе «прощай», Россия совершит ошибку
Strategic Culture: Сказав Европе «прощай», Россия совершит ошибку

Отношения России с коллективным Западом всегда складывались непросто – были времена дружбы (борьба против нацизма – общего врага всего человечества) и вражды (холодная война), но сейчас связи Москвы и Вашингтона, как главного выразителя западной политики, сильно омрачены взаимным недоверием и санкциями. Лондон и Брюссель обвиняют Россию во всех смертных грехах, не последнее место в которых занимают «отравления» Скрипалей и Навального. Неудивительно, что Кремль сомневается в целесообразности дальнейших политических связей с Европой. О непростых отношениях России и стран Запада рассуждают эксперты издания Strategic Culture.

Россия хотела бы понять, можно ли вообще иметь дело с Европейским союзом при таких условиях


– заявил недавно на заседании Валдайского клуба руководитель внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

Таким образом, власти России не хотят быть вассалом западных стран и не признают их роль верховного судьи – каждый раз в Европе выдвигаются обвинения против Москвы (Немцов, лайнер MH17, Литвиненко, Магнитский, Политковская и пр.) и бездоказательно выносятся обвинительные вердикты.

Россия виновата уже тем, что существует. А любой, кто сомневается, объявляется путинским троллем, распространяющим дезинформацию


– делает вывод Strategic Culture, исходя из канвы разворачивающихся в последнее время событий.

Неудивительно, что РФ хотела бы положить конец подобным оскорблениям и наветам. Однако разрыв с Вашингтоном, по мнению экспертов, обойдется Москве весьма дорого – независимо от того, кто победит в президентской кампании, США как наиболее сильная страна останется главной мировой державой. Лондон может быть потерян для Москвы, но РФ продолжает взаимодействовать с Парижем, Берлином и Римом.

Москва может надеяться, что в обозримом будущем возможна нормализация отношений с некоторыми из крупнейших европейских держав. Поэтому разрывать с ними все связи было бы неудачным ходом


– отмечают аналитики издания, говоря о том, что «прощание» с Европой было бы ошибкой России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *